Заповедный субботник прошел на Камчатке

Заповедный субботник прошел на Камчатке. © Федор Мартусов

04.11.2019

Береговую полосу бухты Средняя Лагерная очистили от мусора. Мероприятие прошло в форме командного соревнования и было приурочено к празднованию 85-летия Кроноцкого заповедника.

На берегу бухты собрались более 150 человек: люди приезжали рабочими коллективами и семьями. Лично принял участие в субботнике Министр природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков: «Все окрестности города завалены мусором после пикников. И это делают не гости края, а его жители. Я призываю камчатцев к сознательности и бережному отношению к природе. Это наша земля, наша Камчатка, давайте сохраним ее вместе!».

Участников субботника разделили на команды. У каждой стояла задача — собрать как можно больше мусора и разделить его на категории. Так организаторы хотели привлечь внимание к острой необходимости ввести на Камчатке практику раздельного сбора мусора.

«Бухты города тонут в пластике, в то время как на Камчатке есть завод по его переработке. Надеюсь, благодаря субботнику люди поймут, что многие материалы можно использовать вторично и задумаются над тем, как избегать неосознанных покупок», — сказала Анастасия, представитель волонтерского движения «Чистая Камчатка».

Командам в общей сложности удалось собрать 80 кубометров мусора, оставленного отдыхающими за летний сезон и выброшенного на берег прибоем. Согревали трудившихся палатки и полевая кухня, предоставленные ГУ МЧС по Камчатскому краю. После очистки пляжа состоялась беспроигрышная лотерея, все участники получили призы, главным из которых стал сертификат на полет в Долину гейзеров.

По словам директора Кроноцкого заповедника Петра Шпиленка, некоторые инициативы природоохранного учреждения, такие, как этот субботник, выходят за границы заповедных территорий, потому что природа одинаково прекрасна везде — в заповеднике и в городской черте, и вся она нуждается в заботе.

Дополнительная информация:

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» выражает благодарность соорганизаторам субботника — ГУ МЧС по Камчатскому краю и волонтерскому движению «Чистая Камчатка».

Кроноцкий заповедник 1 ноября отметил 85-летие со дня создания — это один из старейших заповедников Дальнего Востока России и одна из самых известных российских заповедных территорий в мире. Его площадь составляет почти 11 500 кв. км.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: