Международный союз охраны природы наградил сотрудницу Кроноцкого заповедника

Международный союз охраны природы наградил сотрудницу Кроноцкого заповедника. © Кроноцкий государственный заповедник

13.11.2019

Комиссия союза по коммуникации и образованию удостоила научного сотрудника заповедника Анну Завадскую премии за вклад в гармонизацию отношений между природой и человеком.

Соискателями премии были специалисты, которые добились успехов в развитии экологической культуры и вовлечении населения в природоохранную деятельность. В регионе «Восточная Европа, Северная и Центральная Азия» жюри единогласно избрало лауреатом конкурса Анну Завадскую.

Анна Завадская — географ, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, кандидат географических наук, инициатор и участник многих кросс-дисциплинарных проектов по изучению и сохранению дикой природы Камчатки, получатель российских и международных грантов, автор и соавтор множества научных и научно-популярных публикаций, делегат и спикер крупных международных природоохранных мероприятий.

Помимо своей научной специализации, Анна работает на стыке таких дисциплин как география, биология, экономика, социология. Анна ведет проекты по изучению экологического, социального и экономического воздействия туризма на заповедные территории, чтобы минимизировать негативное воздействие на природные комплексы и сделать туризм инструментом сохранения природы; проекты по повышению профессиональных компетенций жителей поселков, расположенных вблизи заповедных территорий и их вовлечению в природоохранную деятельность.

Самый последний проект, инициированный Анной, направлен на снижение конфликтов между человеком и бурым медведем в Южно-Камчатском заказнике и близлежащих поселках. Все ее проекты носят практический характер — на основе результатов ее исследований принимаются управленческие решения в сфере взаимоотношений человека и природы.

С 2009 года Анна Завадская — активный член группы молодых специалистов МСОП, популяризатор российской природы и методов ее сохранения, организатор мероприятий по обмену опытом между российскими и зарубежными молодыми специалистами. Ежегодно в ее проектах, реализуемых в Кроноцком заповеднике, принимают участие не менее десяти молодых специалистов из России и других стран.

Ежегодно Анна проводит несколько месяцев на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника — занимается мониторингом воздействия туризма на охраняемые природные комплексы, оценивает состояние экосистем и их отдельных компонентов; изучает опыт посетителей заповедных территорий и оценивает вклад туризма в благосостояние местного населения; организует студенческие и детские научно-исследовательские лагеря и обучающие мероприятия для взрослых жителей окрестных населенных пунктов.

«С начала работы в заповеднике и вступления в МСОП в 2009 году я проделала длинный путь — от узко специализирующегося на изучении природы ученого, до инициатора междисциплинарных проектов, в которых стыкуются биология и география, зоология и психология, социология. Большая часть моей работы — это взаимодействие с людьми, налаживание диалога — будь то дети, взрослое население поселков, бизнесмены или чиновники — так как охранять природу нужно не от людей, а с людьми, — считает Анна. — Меня вдохновляла и продолжает вдохновлять возможность делиться своими опытом и знаниями и, конечно, родная камчатская природа, которую я очень люблю».

Церемония награждения прошла в Нидерландах. Анна не присутствовала на ней из-за проведения полевых работ по изучению воздействия туризма на группировку бурого медведя Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике, но награда, спустя много месяцев путешествий почтой нескольких государств, нашла своего героя.

Страница Комиссии МСОП по образованию и коммуникациям: https://www.facebook.com/groups/IUCNCEC/?ref=share

Фото:

Поделиться в социальных сетях: