В посёлке Озерновский начал работу визит-центр Кроноцкого заповедника

В посёлке Озерновский начал работу визит-центр Кроноцкого заповедника.

08.12.2019

На открытие пришли около 40 человек – жителей посёлков Озерновский, Паужетка и села Запорожье. Среди гостей были те, кто помогал в монтаже выставки и организации программы: участники туристического клуба «Чаохч», школьники и другие добровольцы.  

«Наш визит-центр предназначен для тесного общения с местными жителями. На встрече мы обсудили мероприятия, которые будут здесь проводиться. Это экологические уроки с детьми, собрания туристического клуба, научно-познавательные лекции, просмотры фильмов, мастер-классы. Для нас важно, чтобы люди стали ближе к заказнику, чувствовали себя нужными, своими руками делали жизнь посёлков лучше и ценили природу», – рассказала Дарья Филиппова, специалист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  

На открытии выставки взрослым предложили поучаствовать в викторине, посвящённой природе юга Камчатки и заповедным территориям. Для ребят волонтёр Рахима Панасенкова провела мастер-класс по созданию магнитов в виде обитателей Южно-Камчатского заказника. 

«Визит-центр Кроноцкого заповедника имеет большое просветительское значение для местного населения. Ребятишкам будет очень интересно общаться с сотрудниками заповедника и новыми людьми, которые много знают о природе, истории родного края, путешествуют. Помимо того, что они дают знания, от них идёт положительная энергетика. На открытии визит-центра наши ученики внимательно слушали рассказ о заказнике, помогали организаторам устроить чаепитие. У нас очень хорошие ребята и, конечно, мы рады появлению новой площадки, где они смогут интересно проводить время с пользой», – сказала Галина Языкина, директор Озерновской средней школы №3. 

В июле в визит-центре откроется постоянная экспозиция, посвящённая природе юга Камчатки, экосистеме Курильского озера, жизни рыбацких посёлков, борьбе с браконьерством. Выставочное пространство оснастят современным оборудованием, экскурсии и образовательные программы будут проходить в интерактивном формате. Специалисты Кроноцкого заповедника приглашают местных жителей к участию в создании экспозиции. Это могут быть архивные документы и фотографии, консультации по истории рыбацких посёлков и промысла, рассказы о выдающихся жителях камчатской глубинки и пр. 

«Ещё 12 лет назад на юге Камчатки процветало браконьерство: на Курильском озере и реке Озерной вёлся незаконный промысел рыбы, ради лап и желчи варварски убивали медведей. После этого была в разы усилена охрана заказника, штат пополнили опытные государственные инспекторы и количество нарушений значительно сократилось, – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Работа оперативных групп продолжается, но мы чётко понимаем, что нельзя действовать только запретами. Здесь сформировалась уникальная социоэкосистема. Сохранить её без участия местного населения невозможно. Мы уже сейчас ощущаем серьёзную поддержку от местного населения, а за ближайший год планируем увеличить количество совместных социальных и природоохранных проектов, важных для гармоничного сосуществования человека и природы на юге Камчатки». 

Помимо участия в природоохранных мероприятиях в визит-центре можно будет получить разрешение на посещение Южно-Камчатского заказника. Для жителей посёлков, расположенных возле особо охраняемой природной территории, посещение бесплатно. Также на новой эколого-просветительской площадке будет организован пункт приёма использованных батареек, которые затем отправят на завод для утилизации.
Фото: Дарья Филиппова, Павел Постовой.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: