Школьников Дальнего Востока приглашают к участию в программе «Заповедная страна Артек»

Школьников Дальнего Востока приглашают к участию в программе «Заповедная страна Артек».

09.12.2019

До 1 февраля 2020 года ребятам предлагается разработать научно-исследовательские и природоохранные проекты в сфере биологии, географии и экологии. Авторы лучших работ отправятся на заповедную смену в международный детский центр «Артек». Мероприятие проводится в рамках IX Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни». По Дальнему Востоку конкурс курирует Кроноцкий заповедник на Камчатке. 

На конкурс проектов, победители которого летом 2020 года примут участие в образовательной программе «Заповедная страна Артек», приглашаются школьники от 11 до 17 лет. Организаторы – Центр развития детства и юношества «Твоя природа» и МДЦ «Артек» – предлагают несколько тематических направлений для выполнения конкурсных работ. 

В номинации «Научно-исследовательские, практические работы и проекты» проекты будут оцениваться по двум тематическим направлениям: биологическому и геологическому. Школьники могут исследовать птиц своего региона, наблюдать за растительностью, изучать поведение своих домашних питомцев, а также проводить анализ геологических особенностей выбранной территории. 

Номинация «Развитие территорий» предполагает разработку проектов, описывающих географию региона, в котором они живут, а также по благоустройству территории и организации субботников. На конкурс в номинации «Экологический проект» будут приниматься проекты по мониторингу окружающей среды; работы, связанные со сбережением природных ресурсов; дизайнерские проекты по созданию новых вещей из предметов, которые отслужили свой срок. Также дети могут разработать оригинальную экологическую игру.

«Для дальневосточных школьников участие в конкурсе – прекрасная возможность проявить свои способности, развить творческий потенциал, а возможно и открыть в себе новые таланты. Темы, предложенные на выбор, очень разные. Уверена, что каждый ребёнок самостоятельно или вместе с родителями найдёт для себя подходящее направление, – сказала Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», педагог заповедной смены. – Помимо того, что работа над проектом сама по себе интересна, победителей ждёт полная впечатлений, новых знакомств заповедная летняя смена. Нам очень хотелось бы видеть в «Артеке» и камчатских ребят, чтобы поделиться с ними своими знаниями».  

Конкурс проводится в несколько этапов. Отборочный этап проходит с 9 декабря 2019 года по 1 февраля 2020 года – за этот период нужно разработать и загрузить проекты на электронную конкурсную платформу на сайте организатора конкурса http://tvoya-priroda.ru/. До 1 марта будет проходить заочное рассмотрение работ и их очная защита на региональной площадке. В Камчатском крае презентация проектов пройдёт в административном здании ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по адресу г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48. До 25 марта будут определены имена финалистов. Требования к участию в конкурсе можно посмотреть в Положении.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: