Кроноцкий заповедник приглашает любителей снегоходных и лыжных прогулок!

Кроноцкий заповедник приглашает любителей снегоходных и лыжных прогулок!.

21.01.2020

«Зимняя сказка» - уникальный, невероятно красивый и логистически удобный маршрут – вам надо всего лишь добраться до поселка Таежный Мильковского района. Это примерно 450 км от Петропавловска-Камчатского, которые можно преодолеть на машине за 5-6 часов. Дальше на снегоход или лыжи – и сказка начинается! 

Отправная точка маршрута – кордон «Ипуин» у реки Левая Щапина. Река не замерзает, на ней зимуют водоплавающие птицы, за которыми интересно наблюдать с берега. Здесь можно сделать первую ночевку: разместиться в гостевом доме с печным отоплением, приготовить ужин в кухне-столовой. Расстояние от поселка Таежный до кордона "Ипуин" - 55 км. Утро будет добрым и бодрым: климат центральной Камчатки напоминает сибирский – сухо, морозно и многоснежно.

Нитка маршрута пролегает через уникальный хвойный массив – Щапинские ельники, в которых никогда не велись рубки и не случалось пожаров. Сказочные пейзажи с разлапистыми елями сменяют искрящиеся просторы заснеженной тундры. Следующая остановка через 11 км – кордон «Кипелые». Здесь можно остановиться на ночевку, расслабиться и искупаться в целебных Кипелых источниках с комфортной температурой – 37 градусов. 

Еще через 26 км маршрут завершится на Тумрокских горячих источниках. Можно остановиться в гостевом доме заповедника или гостиницах туристических компаний, принять термальные ванны под открытым небом, пофотографировать закат, а утром выехать в обратный путь в город. Активное снегоходное путешествие вполне умещается в уикенд, а на лыжах можно хоть неделю неспешно наблюдать за природой. Он не экстремальный, подходит для семейных путешествий, а главное – он заповедный: вокруг первозданные природные ландшафты, тишина, чистейший воздух и много, много снега! На маршруте можно встретить и заповедных животных: лося Бутурлина, анадырскую лисицу, зайца-беляка. 

Заповедник не сдает в аренду снегоходы, но этим точно занимаются турфирмы Камчатского края. У нас вам нужно получить разрешение на пребывание в заповеднике и путевку на посещение маршрута. Мы также можем организовать сопровождение вашей группы государственным инспектором и доставить вещи между точками маршрута. 

Кстати, на зимние путешествия у нас действуют специальные «зимние» цены. Жителям мегаполисов не стоит расстраиваться – маршрут открыт до марта-апреля, вы еще успеете купить билеты на Камчатку, которые, кстати, сейчас стоят куда дешевле, чем летом! За дополнительной информацией, разрешениями и путевками обращайтесь в отдел познавательного туризма по телефону: 8(415-31)7-16-52 или пишите на zapoved@kronoki.ru С маршрутом "Зимняя сказка" вы можете ознакомиться на сайте заповедника: http://www.kronoki.ru/ru/visit/excursions/151.html

Фото:

Поделиться в социальных сетях: