Атрибуты детских праздников продолжают нести угрозу обитателям океана

Атрибуты детских праздников продолжают нести угрозу обитателям океана.

03.04.2020

Оранжевый воздушный шар с изображением героя диснеевских мультфильмов Дональда Дака прибило волнами к побережью бухты Ольга. Это участок тихоокеанской акватории Кроноцкого заповедника, где обитают разные виды морских зверей и птиц, включая краснокнижных. Для жизни каждого из них яркий и безобидный, на первый взгляд, предмет представлял угрозу. Появление постороннего объекта в заповеднике стало очередным подтверждением того, что некоторые современные традиции людей не проходят без следов для дикой природы, а порой и влекут гибель животных. Яркие предметы привлекают внимание зверей и птиц, которые воспринимают их в качестве корма: например, лосося или лососевой икры. 

«Шарик с длинной, прочной лентой, которая запуталась в морской капусте, мы нашли во время патрулирования побережья бухты Ольга. Естественно, мусор забрали с собой на кордон и сожгли. Как показали недавние учёты животных, на побережье много лисиц и такой яркий предмет вполне мог привлечь их внимание. Огнёвки любопытны и буквально всё пробуют на зуб. Они могли проглотить шарик, запутаться в синтетической ленте и погибнуть. Кроме того, прибрежные воды Кроноцкого залива – место обитания краснокнижных каланов, серых и горбатых китов, белоплечих орланов, также здесь устраивают залёжки тюлени, концентрируются чайки и другие морские птицы», – рассказал Илья Кудряшов, государственный участковый инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  

В доказательство того, что от воздушных шаров получают увечья и гибнут животные, есть множество фотографий в открытом доступе в интернете, на сайтах природоохранных организаций. 

«Воздушные шары – составляющая одной большой проблемы загрязнения океана результатами человеческой деятельности. Во время штормов к побережью Кроноцкого заповедника прибивает самые разные предметы, которые попадают в воду с транспортных и рыболовецких судов. Это сетевые части тралов, которые везут на Камчатку из стран-производителей, бочки из-под горюче-смазочных материалов и химикатов, пластиковые и стеклянные бутылки и прочее. Сейчас на местах наши инспекторы по мере возможности убирают мусор с прибрежной полосы», – сообщил Роман Корчигин, заместитель директора по познавательному туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Сегодня готовится ряд проектов по очистке заповедного побережья от опасных для животных и их мест обитания отходов, в частности, от пластика и сетей. Сроки реализации программ будут зависеть от эпидемиологической обстановки в Камчатском крае. Напомним, что в 2018 году руководство Кроноцкого заповедника вместе с коллегами из особо охраняемых природных территорий по Дальневосточному федеральному округу выступило с инициативой о запрете запуска воздушных шаров, наполненных гелием, во время массовых праздников и акций. Атрибуты праздника преодолевают огромные расстояния и не разлагаются десятилетиями. 

Пока массовый запуск воздушных шаров на праздниках в России не объявлен вне закона, экологи просят граждан проявить сознательность и отказаться от сиюминутной радости в пользу жизни обитателей заповедных территорий.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: