С Днём Великой Победы!

С Днём Великой Победы!.

08.05.2020

Коллектив Кроноцкого заповедника от всего сердца поздравляет ветеранов и всех жителей России и бывших союзных республик с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаем вам мирного неба над головой, счастья и добра вашим семьям! Низкий поклон воинам-освободителям, труженикам тыла, тем, кто пережил блокаду Ленинграда и фашистские концлагеря. Вечная память павшим на полях кровопролитных сражений.  

На Камчатке не было сражений с немецкими фашистами, но более 23 тысяч жителей полуострова отправились на фронт добровольцами, 2 тысячи из них погибли. Все силы жителей полуострова были брошены на обеспечение фронта продуктами и одеждой. Почти у каждого жителя нашей страны и бывших союзных республик родные участвовали в боевых действиях, трудились в тылу, пережили блокаду Ленинграда, оккупацию, концлагеря. История войны есть практически в каждой семье.  

В истории Кроноцкого заповедника война также оставила след. Небольшой штат сотрудников собирал средства и вещи на эскадрилью «Советские заповедники». В условиях строжайшей экономии продолжались научные исследования и охрана территории. В первый год войны сотрудники заповедника Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин открыли Долину гейзеров.  

Во время Великой Отечественной Войны директором заповедника был Вячеслав Михайлович Элеш. Под его руководством велись полевые исследования, осуществлялась охрана территории, хозяйственная деятельность. Из средств передвижения у сотрудников заповедника летом были лошади, зимой — собачьи упряжки. Охраняя и изучая природу в тяжелейших условиях, люди с надеждой ждали вестей с фронта.  

«Отголоски титанической борьбы с фашистами за Москву доходили до нашей далекой Камчатки. Имея в заповеднике рацию, мы постоянно были в курсе основных событий. Все наши сотрудники — и ученые, и служащие заповедника — чувствовали сердцем всю тяжесть и напряженность этой борьбы, но уверенность в том, что Москву фашистам не отдадут, не оставляла нас», – написал Вячеслав Элеш в книге воспоминаний «На берегах Волги и Тихого океана» (Москва. «Советская Россия». 1970 г.) 

В 1971 году директором заповедника был назначен Владимир Николаевич Савинов. Ветеран Великой Отечественной войны, он единственный на Камчатке имел орден Богдана Хмельницкого III степени «За форсирование Днепра». Под руководством Савинова произошли наиболее заметные успехи в природоохранной и научно-исследовательской деятельности.  

От всей души желаем ветеранам Великой Отечественной войны тепла, заботы, внимания и добра, чтобы вас всегда окружали родные и близкие люди, а каждый новый день приносил только радостные события и добрые вести! Всем соотечественникам мирного неба над головой!

Поделиться в социальных сетях: