Клуб "Бумеранг" предлагает

Клуб "Бумеранг" предлагает. Педагоги и родители, в период дистанционного обучения, хотим напомнить о том, что на сайте Клуба «Бумеранг» http://boomerangclub.ru/ в разделе «Краеведческие разработки» есть множество игр и готовых сценариев для поведения занятий с детьми. Возможно, они пригодятся для выстраивания дистанционных программ обучения и домашнего досуга. 

На что предлагаем обратить внимание в первую очередь. Это три краеведческие компьютерные игры, два сборника педагогических разработок по краеведению и краеведческие программы по безопасности и сохранению лосося.  

1. Краеведческая компьютерная игра «Путешествие в Поронайский заповедник» расширяет знания игроков об особо охраняемых природных территориях, рассказывает о многообразии животного и растительного мира Государственного природного заповедника «Поронайский», его режиме охраны и охраняемых объектах. Игра находится по ссылке http://boomerangclub.ru/up/images/priroda-sakhalina-i-kuril/full/zapovednik/flash/index.html. Каждый может скачать её и играть самостоятельно на домашнем компьютере (офлайн).  

2. Компьютерная игра «Большое путешествие лосося» познакомит детей с сахалинскими лососями, с особенностями их мест обитания и жизни. Игрок вместе с тихоокеанским лососем начнёт путешествие вверх по течению реки, дойдет до нерестилища и с родившимся в верховьях реки мальком отправится к океану. Игра находится по ссылке http://salmon-friend.ru/play.html . Ее также нужно скачать. 

3. Игра для туристских объединений «Путешествуй безопасно». Компьютерная игра ведется от имени группы туристов, состоящей из пяти человек, которые попадают в актуальные для сахалинской природы ситуации в различных сезонах и ландшафтах. В игре 20 эпизодов, в которых игрок сможет узнать о выборе снаряжения, движении по лавиноопасному участку, установке палаточного лагеря в различных условиях, действиях при встрече с медведем, переправе вброд и многом другом. Скачать ее можно по ссылке http://путешествуй-безопасно.рф . В игре много теоретического материала в разделах с информацией по каждому эпизоду. Каждый эпизод – практически отдельное занятие. 

4. Методический сборник игр «Интересно учиться вместе», который издан по итогам конкурса игр о морских обитателях дальневосточных регионов. Бесплатно скачать сборник и все приложения к нему можно по ссылке: http://boomerangclub.ru/info/1571621352.html. Все разработки представлены с макетами, презентациями и сценариями. Сборник состоит из двух частей. В первой части представлены избранные работы конкурса – это 14 педагогических разработок по темам четырех номинаций конкурса. Вторая часть – это внеконкурсные краеведческие разработки от Клуба «Бумеранг» (Сахалин), «Кроноцкого заповедника» (Камчатка) и проекта «Наука в путешествии. ПриМорье» (Владивосток). «Бумеранг» в данном сборнике поделился полными макетами 4х своих игр!  

5. Методический сборник игр «Люби и знай родной край», который был издан в 2015 году по итогам педагогического конкурса http://boomerangclub.ru/info/1431351836.html. В сборник вошли конспекты занятий от сахалинских педагогов и общественников. 

6. Методический комплект "Сборник занятий по безопасности в природе для дошкольников и младших школьников" включает в себя конспекты занятий, альбомы для раскрашивания и мультимедийные приложения. Его можно скачать на сайте клуба http://boomerangclub.ru/info/1505313097.html. Сборник включает занятия по следующим тематическим блокам: 
1. Правила поведения в лесу и при встрече с медведями (2 занятия); 
2. Поведение около воды летом (2 занятия); 
3. Природные пожары и их предотвращение (3 занятия); 
4. Поведение около воды зимой (1 занятие). На диске с приложениями педагоги найдут электронные версии раскрасок для тиражирования, памятки с рекомендациями для родителей, а также приложения к занятиям. 

7. Программы по сохранению лосося и его мест обитания «Капелька» и «Лососёвый дозор» представлены на портале «Сохраним лосося вместе» http://salmon-friend.ru/. Здесь вы найдёте методические сборники для педагогов со всеми приложениями и проверочными работами.

Поделиться в социальных сетях: