Конкурс детских талантов, приуроченный к фестивалю "Море жизни"

Конкурс детских талантов, приуроченный к фестивалю "Море жизни".

08.09.2020

Положение о проведении краевого творческого конкурса детских талантов в рамках экологического фестиваля морских животных «Море жизни»  

1. Общие положения 

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения краевого творческого конкурса детских талантов в рамках экологического фестиваля морских животных «Море жизни» (далее – Конкурс), требования к участникам и работам Конкурса, порядок их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса и действует до завершения конкурсных мероприятий. 

1.2. Конкурс проводится в целях формирования экологического сознания и культуры граждан в вопросах охраны окружающей среды, сохранения объектов животного мира и среды их обитания, повышения уровня экологических знаний, пропаганды значимости морей и океанов для всего человечества, формирования у камчатского общества активной гражданской позиции по вопросам защиты морских млекопитающих. 

1.3. Цель проведения: привлечь юных жителей Камчатского края и людей с активной экологической позицией к участию в городских природоохранных праздниках, познакомить с многообразием водного мира и его обитателями, пробудить живой интерес к проблемам сохранения морских млекопитающих. 

1.4. Организатором Конкурса выступает: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Партнеры: Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края (далее – Ассоциация ООПТ Камчатского края). 

1.5. Положение о конкурсе и информация о его проведении публикуются на официальном сайте ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по адресу: http://www.kronoki.ru/. 

1.6. Принимая участие в Конкурсе, участник (отдельные авторы и группы авторов) даёт согласие на обработку своих персональных данных (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты и иные персональные данные, сообщенные участником Конкурса) и выражает свое согласие с публикацией работы на ресурсах Организаторов Конкурса (включая право на публичный показ с использование средств массовой информации). 

1.7. Тематика конкурса: 

«Осознанное потребление ресурсов»
Осознанное потребление – это стремление к взвешенному пониманию каждого действия в своей жизни, к балансу между личным комфортом и пользой для нашей планеты. Осознанное потребление касается отказа от ненужного, сокращения потребляемого, повторного использования, переработки отходов, ремонта имеющегося, восстановления ресурсов, перестройки сознания, продления жизни вещей.  

«Сохраним сивучей» 
Сивуч — крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Вид занесен в Красную книгу России и в список Международного Союза Охраны Природы. В прошлом морской лев считался многочисленным видом, но затем началось стремительное сокращение численности по всему ареалу. Это связано с чрезмерным освоением человеком рыбных ресурсов — главного корма морских львов, загрязнением вод мирового океана, нарушение правил поведения при наблюдении за сивучами. 

2. Условия участия в Конкурсе 

2.1. В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации (отдельные авторы и группы авторов) в возрасте от 5 до 18 лет, представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса. 

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить выступление в соответствии с номинациями, перечисленными в п. 2.5., отвечающее целям и задачам Конкурса. 

2.3. Для участия необходимо заполнить анкету установленного образца (Приложение 1). Анкета является документом, необходимым для включения работ в список конкурсантов. 

2.4. Участие в Конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. 

2.5. Конкурс проводится в четырех номинациях (материал может быть, как собственного сочинения, так и заимствованным с указанием автора): 
• Номинация «Рассказ»: чтение стихотворения, рассказа, сказки. 
• Номинация «Музыкальный номер»: исполнение песни или инструментального номера. 
• Номинация «Творческий номер»: показ сценки, танца или номера в стиле чирлидинг. 
• Номинация «Костюм»: демонстрация костюма морского млекопитающего, изготовленного своими руками, возможно привлечение к работе взрослых. 

 2.6. Участники должны показать отношение к проблеме охраны морских млекопитающих, загрязнения морей и океанов, а также к проблеме излишнего потребления ресурсов ибудут оцениваться по следующим критериям: 
• соответствие тематике,  
• яркость выступления,
• наличие визуальных материалов, украшающих номер, 
• артистизм, выразительность, 
• оригинальная подача, 
• соблюдение природоохранного компонента: не должны использоваться воздушные шары и другие предметы, несущие угрозу животным и окружающей среде. 

2.7. Представленный на Конкурс творческий номер должен соответствовать законодательству Российской Федерации. 

3. Порядок организации и проведения Конкурса: 

3.1. Конкурс проводится в два этапа: 1 этап (в период с 9 сентября по 25 сентября 2020 года) – проводится сбор заявок на участие и собеседование с организаторами; 2 этап (26 сентября 2020 года) – подведение итогов, выступление на фестивале, награждение победителей. По окончании Конкурса членами жюри определяются победители, также организуется церемония награждения на краевом фестивале «Море жизни» (г. Петропавловск-Камчатский). 

3.2. Заявки на участие в Конкурсе принимаются Организационным комитетом Конкурса до 12.00 часов 00 минут (время камчатское) 25 сентября 2020 года. Материалы принимаются по адресу: ул. Рябикова, д. 48, г. Елизово, 684000. Телефон для справок: 8(914)-622-65-78; адрес электронной почты: ecoproskronoki@mail.ru. 

3.3. Участник (отдельные авторы и группы авторов) могут представить на Конкурс не более 1 работы в каждой номинации. 

3.4. Заявки, поданные после окончания срока приема, указанного в п. 3.1.1, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. 

4. Порядок определения победителей Конкурса 

4.1. С целью оценки поступивших конкурсных работ и определения победителей Конкурса создается Жюри, в состав которого входят представители Организаторов Конкурса.

4.2. Жюри Конкурса осуществляет изучение и оценку конкурсных материалов, определяет победителей и призёров в каждой номинации.  

4.3. В рамках конкурса присуждается «Приз зрительских симпатий», голосование в рамках данной номинации проводится гостями фестиваля «Море Жизни» 

4.4. Итоги Конкурса будут размещены на официальных сайтах Организаторов Конкурса по адресам, указанным в пункте 1.5 настоящего Положения.  

5. Награждение 

5.1. По итогам Конкурса победителям присуждаются I, II и III места по каждой номинации. 

5.2. По итогам голосования гостей мероприятия присуждается «Приз зрительских симпатий». 

5.3. Все победители Конкурса вне зависимости от номинаций награждаются Дипломами с указанием призового места и получают Призы. 

5.4. Все участники Конкурса награждаются дипломами и поощрительными призами. Организаторы Конкурса оставляют за собой право учреждать специальные номинации, определять в них победителя и призеров и награждать их специальными призами. 

5.5. Передача участником работ для участия в Конкурсе в соответствии с настоящими Правилами означает полное и безоговорочное согласие участника с настоящими Правилами его проведения. 
Скачать АНКЕТУ: 

Документы для скачивания:

Поделиться в социальных сетях: