Кроноцкий заповедник приглашает на семинар по ответственному морскому экотуризму

Кроноцкий заповедник приглашает на семинар по ответственному морскому экотуризму. Михаил Коростелёв

21.09.2020

Ведущие специалисты по исследованию, охране, спасению морских млекопитающих и организации экологического туризма поделятся опытом наблюдения за животными в естественной среде обитания. Мероприятие пройдёт 01-02 октября. К участию в семинаре приглашаются все заинтересованные в сохранении и изучении китообразных и ластоногих. 

Семинар «Правила поведения при наблюдении за морскими млекопитающими и оказании им помощи» организуют сахалинский туристско-экологический Клуб «Бумеранг», ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края. 

«В последние годы в Камчатском крае растёт популярность морских туров, это касается и акваторий Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника, также много туристов посещает Авачинский залив. Путешественники наблюдают за китами и косатками, тюленями и каланами. Многие морские млекопитающие включены в Красную книгу России. Это индикаторы экологического состояния океана, они чутко реагируют на изменения окружающей обстановки, – отметил Роман Корчигин, заместитель директора по познавательному туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», – С увеличением числа туристических судов в местах скопления животных необходимо максимально избегать их беспокойства в важных районах обитания и следовать чётким правилам поведения при наблюдении за китообразными и ластоногими». 

Первый день обучения посвящён организации ответственного морского экотуризма. Участникам семинара расскажут о безопасности на воде, биологии китообразных и тюленей, принципах наблюдения за определёнными видами животных, особенностях проведения туров с использованием лодок, САПов, каяков, дронов. Также будет освещён вопрос проведения фото- и видеосъёмки морских млекопитающих, в том числе под водой. 

Тема второго дня семинара – действия при встрече с морскими млекопитающими, нуждающимся в помощи, и содействие в научных исследованиях. Речь пойдёт о том, как помочь китам и тюленям, запутавшимся в сетях и пластиковом мусоре, провести для учёных фотоидентификацию животных, встреченных во время морского путешествия. При благоприятных погодных условиях в дополнение к семинару 03 октября возможно проведение практического занятия по наблюдению за морскими млекопитающими. 

Мероприятие пройдёт в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская 2/1).Семинар бесплатный, для участия необходимо до 25 сентября 2020 г. отправить заявку на электронную почту sakh.m.m.rescue@mail.ru. В заявке указывается ФИО, должность участника, организация, контактный телефон, электронная почта. Дополнительную информацию о семинаре можно получить по телефону: 8-914-622-65-78. 

Обучение проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Друзья океана: Дальний Восток». Он направлен на формирование у людей культуры поведения при встрече с морскими млекопитающими в их родной стихии, оказание помощи запутанным в пластиковом мусоре тюленям. 

Ведущие семинара: 

- Григорий Цидулко, зоолог, член Совета по морским млекопитающим, эксперт по китообразным Всемирного Союза Охраны Природы (МСОП), сертифицированный гид; 

- Михаил Коростелев, подводный фотограф Дикой Природы, основатель туроператора Team Trip и проекта Whale Watching Russia; 

- Вячеслав Козлов, руководитель группы реагирования СООО Группа помощи морским животным «Друзья океана», член Совета по морским млекопитающим;  

- Анна Голева, руководитель СООО Группа помощи морским животным «Друзья океана», член группы реагирования.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: