Юннаты Кроноцкого заповедника против пластика

Юннаты Кроноцкого заповедника против пластика.

21.02.2021

В клубе юннатов при Кроноцком заповеднике детей познакомили с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором. На практических занятиях юннаты сшили сетчатые многоразовые экомешочки, чтобы использовать их вместо фасовочных пакетов в супермаркетах. 

Проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов остро стоит на Камчатке, так как его переработка на полуострове не развита, а дикая природа региона крайне уязвима. Особую опасность представляет пластик, который часто становится причиной гибели морских животных. 

Продовольственная индустрия изобилует пластиком, в него упакованы практически все продукты. При этом альтернативой пластиковым пакетам являются бумажные сумки или тканевые шоперы, а фасовочным мешкам - мешки многоразовые. 

Именно их на практике научились изготавливать юннаты Кроноцкого заповедника. “Если каждый житель Камчатки сошьет по паре экомешков для личного пользования, это уже значительно сократит потребление пластика в масштабах региона. При этом в создание экологичной альтернативы можно вложить креатив и фантазию, а сам факт использования экомешочков привлечет внимание общества к экологической проблеме”, - сказала Екатерина Кожедуб, методист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника. 

Советы клуба юннатов Кроноцкого заповедника: 
  • Приобретите или сшейте тканевый шопер для покупок (можно приобрести в онлайн-экомагазине заповедника https://store.kronoki.ru/catalog/156/). 
  • Используйте уже имеющиеся дома пакеты максимальное количество раз. 
  • Откажитесь от одноразовой посуды из пластика в пользу бумажной. 
  • Заведите стеклянную, металлическую или пластиковую многоразовую бутылку для воды. 
  • Отказывайтесь от пластиковой трубочки к напиткам в кафе (во многих странах трубочки подают к напитку только по просьбе покупателя, а в Англии они вообще запрещены законом). 

Занятия в клубе юннатов проходят на базе административного здания Кроноцкого заповедника в городе Елизове, в них участвуют дети от 7 до 14 лет.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: