Первые подарки от Кроноцкого заповедника переданы школам в рамках акции "Берингия" – детям Севера"

Первые подарки от Кроноцкого заповедника переданы школам в рамках акции "Берингия" – детям Севера".

25.02.2021

Основатель самой протяжённой в Евразии традиционной гонки на собачьих упряжках, руководитель культурно-просветительского проекта "Берингия" – лицом к лицу с Севером" Александр Печень отправился по маршруту с гуманитарным грузом для школьников северных посёлков. Первыми он посетил населённые пункты Быстринского района – Анавгай и Эссо. В числе подарков – книги о заповедной природе Камчатки. 

Кроноцкий заповедник не в первый раз участвует в мероприятиях "Берингии" – специалисты экологического просвещения проводили викторины для гостей праздника, поддерживали призами юных участников гонки "Дюлин". В 2013-м под флагом Кроноцкого заповедника стартовала легендарная женщина-каюр Маргарита Байшуакова – её памяти в этом году была посвящена гонка-пролог...  

В годы, когда "Берингия" проходила через п. Тиличики, обязательным пунктом программы было посещение этно-экологического центра Корякского заповедника – спортсмены общались с местными школьниками и знакомились с экспозицией, посвящённой северной природной территории. 

"В этом году мы с радостью приняли предложение Александра Печеня поучаствовать в культурно-просветительском проекте и собрать полезные подарки для школьников. Это отличная возможность познакомить юных жителей Севера с историей Кроноцкого, Корякского заповедников, Южно-Камчатского заказника, показать им растительный и животный мир, пейзажи заповедных территорий. Надеемся, что все переданные школам книги и научно-популярные буклеты пригодятся им в учебной программе и в жизни", – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". 

Среди подарков – большой фотоальбом о Кроноцком заповеднике, книга о правилах медвежьей безопасности охотоведов Владимира и Татьяны Гордиенко, каталог гейзеров Кроноцкого заповедника Андрея Леонова. В печатном и электронном виде переданы определители животных и растений, в том числе тех, которые можно встретить в Корякии, новейшее методическое пособие по организации экологического туризма на территориях с высокой численностью медведей. Также на уроках и внешкольных занятиях дети смогут посмотреть видеоролики о жизни животных в дикой природе. 

Напомним, что в Кроноцком заповеднике собачьи упряжки в качестве средства передвижения использовались вплоть до 1979 года, пока на вооружение сотрудников не поступили снегоходы. Именно собаки в апреле 1941-го года привезли геоморфолога Татьяну Устинову к величайшему в России, да и в СССР, географическому открытию – обнаружению первого из множества кипящих фонтанов Долины гейзеров. 

Дополнительная информация: 

По данным организаторов проекта "Берингия" – лицом к лицу с Севером" Александр Печень вместе со своей командой везёт в северные посёлки по пути следования упряжек фотовыставку Виктора Гуменюка "Берингия" – из века в век"; выставку детских рисунков прошлых лет "Берингия" глазами детей Севера"; документальные фильмы о гонке "Берингия" разных лет, среди которых кино французского режиссера Оливье Габерсека "Снега Камчатки", посвященное памяти каюра Маргариты Байшуаковой – отважной женщины, от начала до конца прошедшей восемь гонок "Берингия" протяжённостью 950 км и более (2007-2014 гг). Также школам передадут письменные принадлежности, книги, посвящённые Северу и первооткрывателям Камчатки, мягкие игрушки и диски с мелодиями коренных народов в современной обработке. 

Таким образом, чуть обгоняя упряжки, команда проекта доставит гуманитарный груз в школы 12 сёл и посёлков по маршруту гонки, а также в Паланский детский дом. Маршрут пройдёт через Эссо, Верхнее Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанку, Тигиль, Воямполку, Палану, Лесную, Карагу и завершится в Оссоре.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: