Издан полный определитель птиц Камчатки и Командорских островов

Издан полный определитель птиц Камчатки и Командорских островов.

31.03.2021

В Международный день птиц – 1 апреля – авторский коллектив, который работал над созданием уникальной книги около пяти лет, представил результат своего труда. Определитель, предназначенный для широкого круга читателей, в первую очередь будет передан школам и библиотекам Камчатского края, а затем его смогут приобрести все желающие. 

Многие специалисты и исследователи-любители знают о недостатке информации о видовом разнообразии птиц Камчатского края. Ранее орнитологи пользовались в своей повседневной работе определителем птиц Восточной Азии Марка Брейзила на английском языке. Теперь в их распоряжении есть русскоязычное издание, где описаны более трёхсот видов птиц, обитающих на Камчатке и Командорских островах. Аналогов новой книге не существует.

"Вы держите в руках первый в нашей стране по-настоящему полный полевой определитель птиц Камчатки и Командорских островов. Для того чтобы это издание появилось на свет, коллектив авторов обработал огромный объем многолетних орнитологических наблюдений в самом отдаленном регионе России. История этих исследований насчитывает почти три века, – приведено в книге обращение к читателям заслуженного эколога РФ, подвижника заповедного дела Всеволода Степаницкого. – Определитель станет незаменимым как для профессионалов, так и для любителей природы. Это особенно важно именно сейчас, когда экологический туризм и бердвотчинг (birdwatching) стали мировыми трендами". 

Издание подготовлено коллективом авторов за счет средств Ассоциации особоохраняемых природных территорий Камчатского края, в которую входят ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", ФГБУ "Государственный заповедник "Командорский" и КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки". Автор текста определителя "Птицы Камчатки и Командорских островов" – Евгений Георгиевич Лобков, ведущий орнитолог России, доктор биологических наук, профессор КамчатГТУ, заслуженный эколог РФ. Собирать материалы к книге он начал ещё 50 лет назад. 

"Командорскому заповеднику, который взял на себя координирование работ по созданию определителя, удалось объединить людей с разными точками зрения, с разным опытом и отношением к систематике птиц. В результате получилась хорошая красивая книга, научная монография содержит новейшие данные о видовом составе и распространении птиц, о том, где и когда можно встретить определённые виды. Выход в свет определителя – знаковое событие для всей науки, для экологического туризма. Думаю, что он надолго станет хорошей настольной книгой для тех, кто интересуется природой Камчатки", – сообщил Евгений Лобков

Специалисты отмечают, что камчатская авиафауна сформировалась под влиянием нескольких факторов: удалённость региона, вулканическая активность, частные циклоны. Список видов птиц здесь постоянно обновляется. Только за те пять лет, что велась работа над книгой, было зарегистрировано еще 7 новых видов. Сейчас насчитывается 373 вида с подвидами. В новом определителе подробно и доступно описан каждый вид, размещены карты районов обитания пернатых, которые составил старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Герасимов. Очерки сопровождаются рисунками художников-зоологов Евгения Коблика и Алексея Мосалова. Это отличное наглядное пособие по изучению птиц Камчатки и Командор. 

"Камчатский край уникален в орнитологическом плане. Через его территорию проходят миграционные пути перелётных птиц, на заповедных землях гнездятся редкие пернатые. На Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике, например, находится крупнейшая естественная зимовка белоплечих орланов – эндемиков Дальнего Востока. Нам есть, чем гордиться и я уверен, что через просветительскую командную работу, создание подобных определителей, мы добьёмся того, что одной из важнейших ценностей для жителей Камчатского края и всех, кто любит Камчатку, станет природа, забота о ней", – подчеркнул Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник. 

В рамках поддержки выхода определителя стартует масштабная эколого-просветительская программа «Камчатка расправляет крылья», направленная на продвижение защиты заповедной природы Камчатки и популяризацию орнитологии среди населения и гостей края. Она рассчитана на год и будет включать в себя множество мероприятий и конкурсов для школьников и студентов края. Также в рамках программы школы и библиотеки края бесплатно получат определителя. Мы приглашаем к сотрудничеству школы, профессиональные сообщества и всех, кому интересен мир птиц. Вместе с вами мы хотим совершать научные открытия, делиться опытом и мнениями, а так же показывать, насколько удивительна и разнообразна природа Камчатского края, которую мы должны изучать и оберегать! За ходом кампании следите на сайтах www.kronoki.ru, www.komandorsky.ru, http://wildkamchatka.ru/птицы_камчатки/ и в социальных сетях.

Уже в конце апреля книгу можно будет заказать в интернет-магазине Кроноцкого заповедника store.kronoki.ru.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: