В "Школе защитников природы" можно получить навыки лесных пожарных и общественных инспекторов ООПТ

В "Школе защитников природы" можно получить навыки лесных пожарных и общественных инспекторов ООПТ. © Greenpeace

06.04.2021

Для подготовки добровольцев, которые хотят помогать в работе службе охраны заповедных территорий, Агентству лесного хозяйства Камчатского края, объявлен дополнительный набор слушателей на третью волонтёрскую смену всероссийской образовательной программы. Обучение бесплатное. 

С 17 по 28 мая в рамках проекта "Школа защитников природы" на Камчатке пройдёт очное обучение действующих государственных инспекторов, которые работают на территориях Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского федерального заказника и природного парка "Вулканы Камчатки". Они приобретут новые навыки по разным направлениям: применение правовых норм при задержании нарушителей, выживание в дикой природе, тушение лесных пожаров, основы поведения на территории, густо населённой медведями, и пр. 

На занятия приглашаются и те, кто готов на добровольных началах помогать инспекторам в контроле за соблюдением особого режима охраны, борьбе с нарушителями и локализации природных пожаров. Общественные инспекторы и добровольные лесные пожарные смогут применить полученные знания на заповедных и других природных территориях Камчатки. 

Перед тем, как присоединиться к профильной учёбе государственных инспекторов, необходимо пройти онлайн обучение по общей программе волонтёрской смены Школы, рассчитанной на три недели: участвовать в вебинарах, выполнять домашние задания, общаться с однокурсниками и преподавателями. Слушатели смены познакомятся с основами заповедного дела, волонтёрской деятельности, природой Камчатского края, правилами безопасности в природе и при встрече с дикими животными. 

После успешного прохождения курса занятий онлайн и очного обучения на Камчатке добровольцы отправятся "в поля" на волонтёрскую практику, чтобы вместе с государственными инспекторами и сотрудниками Агентства лесного хозяйства Камчатского края вести мониторинг пожарной обстановки или участвовать в патрулировании природных территорий. Слушатели из числа местных жителей смогут выбрать для полевых работ любой период до конца сентября, те, кто приедет на полуостров специально, пройдут практику сразу после окончания учёбы в июне. 

Для участия в смене Школы нужно пройти конкурсный отбор. Основные требования к тем, кто хочет стать добровольным лесным пожарным или общественным инспектором особо охраняемых природных территорий – выносливость, хорошая физическая подготовка, уравновешенный характер, умение работать в команде, желание защищать уникальную природу Камчатки. К конкурсу допускаются только совершеннолетние. Заполнить анкету можно до 12 апреля включительно, пройдя по ссылке: https://forms.gle/b8DWRsWDDWxZ94Vv7 

Благодарим за фотографии российское отделение Гринпис

Дополнительная информация: 

Проект «Школа защитников природы» направлен на реализацию приоритетных задач Национального проекта «Экология» по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в Российской Федерации. Программу реализуют правительство региона и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ФГБУ «Государственный заповедник «Командорский» и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». 

Обучение включает в себя лекции, семинары, исследования, посвящённые заповедному делу, экологическому туризму, природе Камчатки, культуре обращения с отходами, проектной и грантовой деятельности и пр. Преподаватели и кураторы курса – эксперты в этих областях. 

Напомним, что инициаторами долгосрочной программы, нацеленной на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем выступили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок. 

Проект поддержали заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: