Учеба в Школе защитников природы как шаг в профессию

Учеба в Школе защитников природы как шаг в профессию.

14.04.2021

Стартовала третья смена по подготовке заповедных волонтеров. Наряду с обучением добровольцев по стандартной программе, часть волонтеров подготовят для работы общественными инспекторами и лесными пожарными. 

Как и в предыдущие смены отобранных на конкурсной основе участников ждут три недели обучения онлайн у экспертов заповедного дела. Подготовленные на этой смене волонтеры приедут на Камчатку для добровольческих работ в природном парке «Вулканы Камчатки». 

Учащиеся, отобранные в результате дополнительного набора, после теоретического курса продолжат обучение на Камчатке вместе с действующими государственными инспекторами заповедных территорий. Их ждут десять дней технической учебы по охране природных территорий, предотвращению и тушению лесных пожаров. Далее волонтеры приступят непосредственно к добровольческим работам на природных территориях Камчатского края. 

Это обучение для добровольцев фактически является комплексной предпрофессиональной подготовкой. У волонтеров с таким опытом есть большие шансы стать штатными государственными инспекторами заповедных территорий, причем не только на Камчатке. Немаловажный факт – обучение полностью бесплатное. 

Дополнительная информация: 

«Школа защитников природы» – совместный проект Ассоциации ООПТ Камчатского края, Кроноцкого государственного заповедника и Правительства Камчатского края. Он направлен на реализацию приоритетных задач Национального проекта «Экология» по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в Российской Федерации. Проект имеет поддержку заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Поделиться в социальных сетях: