Жители Камчатского края могут стать соавторами географического диктанта

Жители Камчатского края могут стать соавторами географического диктанта.

20.04.2021

Камчатское краевое отделение Русского географического общества и Кроноцкий заповедник приглашают камчатцев поучаствовать в конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Одна из задач интеллектуального состязания – привлечение граждан к популяризации географического, исторического и культурного наследия России. 

Географический диктант — международная просветительская акция Русского географического общества, которая пройдёт в седьмой раз. Свои знания в вопросах географии может проверить каждый. В этом году организаторы диктанта решили привлечь общественность и к составлению заданий. Любой житель Камчатского края может принять участие в конкурсе регионального отделения РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Как отмечают авторы проекта, единственное условие для участников – вера в науку и увлечённость географией. Заявки на конкурс можно подать до 31 мая включительно. 

От одного участника на конкурс принимается только один вопрос с вариантами ответов. Задания должны быть интересными и посвящёнными общей географии и России, касаться только тех географических понятий, объектов и явлений, которые входят в школьную программу, или быть составлены таким образом, чтобы к правильному ответу можно было прийти с помощью логики. Важное условие – не должны повторяться вопросы географического диктанта 2015-2020хх годов. 

Поучаствовать в конкурсе может каждый житель России, независимо от возраста. Для этого нужно подать заявку в отделение РГО своего региона или разместить вопрос на сайте  https://dictant.rgo.ru/news/stan-avtorom-voprosa-dlya-geograficheskogo-diktanta-rgo-0. Там же представлены образцы вопросов и условия конкурса. 

"Мы призываем камчатцев придумать вопросы для международной просветительской акции, чтобы о географии нашего края узнали во всём мире. Приглашаем к участию краеведов, путешественников, учителей, студентов, школьников и всех, кто увлекается географией, знает и любит природу Камчатки. У Камчатского края богатейшая история научных и географических открытий, уникальный животный и растительный мир, вековые культурные традиции коренных малочисленных народов – темы для заданий неисчерпаемы", – сказала Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". 

Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу, которую проведут профессиональные географы, а также историки, биологи и представители других смежных наук Лучшие вопросы окажутся в бланках географического диктанта. Всего для четырёх вариантов общественного экзамена нужно 160 вопросов (по 40 на каждый вариант), поэтому шансы на победу велики. Главный приз для победителей – туристическая поездка "с открытой датой" по одному из маршрутов, рекомендованных Русским географическим обществом. 

Напомним, что первый Всероссийский географический диктант прошёл в 2015 году. На Камчатке мероприятие курировали сотрудники ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Фото:

Поделиться в социальных сетях: