Выпущены новые буклеты об арктических рыбах Чукотки

Выпущены новые буклеты об арктических рыбах Чукотки.

28.04.2021

В них опубликованы последние данные, которые учёные Кроноцкого заповедника получили в ходе чукотской экспедиции по исследованию ранее неизученной ихтиофауны древних озёр. Результаты этих работ позволили зоологам приблизиться к разгадке механизма эволюционных процессов, происходящих на Земле. 

В буклете "Чукотское озеро Эльгыгытгын, уникальная экосистема за полярным кругом" Григорий Маркевич и Евгений Есин рассказывают о видовом разнообразии ихтиофауны водоёма, который возник в результате падения метеорита, и способах выживания рыб в условиях меняющегося климата. Судя по накопленным илам, экосистема озера развивается уже более трёх миллионов лет. 

"Немногочисленные арктические животные после вселения в озеро пережили многократные экстремальные похолодания Плейстоцена, в течение которых поверхность озера покрывалась нетающим слоем льда на сотни и тысячи лет. Древние обитатели водоёма были вынуждены приспосабливаться и выживать в экстремальных условиях, а впоследствии противостоять экспансии новых вселенцев, колонизировавших озеро во времена межледниковых потеплений. Длительная история развития экосистемы на фоне многократного повторения климатических циклов закончилась формированием эндемичной фауны, по своей уникальности сопоставимой с фауной озера Байкал", – пишут авторы. 

Буклет "Карликовый валёк – история одного переселения" рассказывает о массовых миграциях холодолюбивых животных между Евразией и Северной Америкой во время оледенений. Один из наименее изученных представителей американской ихтиофауны, заселивших водоёмы Чукотки, – карликовый валёк из семейства сиговых рыб. Этот вид внесён в Красную книгу России, но о его распространении и численности в нашей стране до сих пор ничего известно не было. Учёные Кроноцкого заповедника установили, что карликовый валёк обитает в горных озёрах арктического стока по всей Чукотке, но отсутствует в бассейнах Тихоокеанской стороны Азии. Рыбы держатся разреженно на глубине и питаются донными беспозвоночными, а сами служат кормом для хищных лососевых рыб. 

Скачать буклеты можно на сайте Кроноцкого заповедника: https://kronoki.ru/ru/experience/books-and-booklets/science-booklets/1481.html 

Научные работы на Чукотке стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов (проект № 20-1-032864) и автономной некоммерческой организации «Камчатский природоохранный центр «Особая территория».

Фото:

Поделиться в социальных сетях: