С Днём Победы!

С Днём Победы! .

08.05.2021

Во время Великой Отечественной войны директором Кроноцкого заповедника был Вячеслав Михайлович Элеш. Под его руководством велись полевые исследования, осуществлялась охрана территории, хозяйственная деятельность. Из средств передвижения у сотрудников заповедника летом были лошади, зимой — собачьи упряжки. Охраняя и изучая природу в тяжелейших условиях, люди с надеждой ждали вестей с фронта. 

"Отголоски титанической борьбы с фашистами за Москву доходили до нашей далекой Камчатки. Имея в заповеднике рацию, мы постоянно были в курсе основных событий. Все наши сотрудники — и ученые, и служащие заповедника — чувствовали сердцем всю тяжесть и напряженность этой борьбы, но уверенность в том, что Москву фашистам не отдадут, не оставляла нас», - написал Вячеслав Элеш в книге воспоминаний «На берегах Волги и Тихого океана» (Москва. «Советская Россия». 1970 г.) 

Во время войны небольшой штат сотрудников собирал средства и вещи на эскадрилью «Советские заповедники». В первый год войны сотрудники Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин открыли Долину гейзеров. 

В 1971 году директором заповедника был назначен Владимир Николаевич Савинов. Ветеран Великой Отечественной войны, он единственный на Камчатке имел орден Богдана Хмельницкого III степени «За форсирование Днепра». Под руководством Савинова произошли наиболее заметные успехи в природоохранной и научно-исследовательской деятельности.

Желаем всем мира, счастья, здоровья, добра и мудрости, чистого неба над головой! Окружайте заботой своих ветеранов.

Поделиться в социальных сетях: