В Минприроды Камчатского края наградили юных экологов

В Минприроды Камчатского края наградили юных экологов.

07.06.2021

В краевом конкурсе портфолио «Юный эколог Камчатки-2021» своими достижениями в области охраны окружающей среды поделились 17 школьников. Обладатели первых и вторых мест в возрастных категориях от 10 до 14 и от 15 до 18 лет отправятся на экскурсию в Кроноцкий заповедник.

Все участники – лауреаты и призёры муниципальных, краевых и всероссийских конкурсов, природоохранных акций, победители олимпиад по биологии и географии. Некоторые с помощью родителей и педагогов разработали собственные проекты, нацеленные на решение экологических проблем Камчатки. Многие – постоянные участники эколого-просветительских мероприятий Кроноцкого заповедника.

Торжественное награждение прошло в конференц-зале Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края. Министр Алексей Кумарьков вручил всем участникам почётные грамоты, книги о природе и памятные подарки.

«Всегда приятно наблюдать за успехами камчатских детей, неравнодушных к будущему родного края и принимающих активное участие в сохранении природы, в развитии нашего региона. Уверен, что вы не остановитесь на достигнутых результатах, мы будем рады видеть вас в числе победителей новых конкурсов и участников природоохранных акций. Повзрослев, вы точно будете знать, как сделать жизнь Камчатского края лучше, а Правительство региона поддержит ваши природоохранные инициативы», – обратился к участникам конкурса руководитель Минприроды Камчатского края.

От Кроноцкого заповедника грамоты, книги, фирменные экосумки и письменные принадлежности также получили все участники конкурса. Сертификаты на однодневную вертолётную экскурсию в Кроноцкй заповедник с посещением Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон вручили четверым победителям конкурса «Юный эколог Камчатки-2021» из старших возрастных групп. Это Елизавета Хан, Арсений Дельников, Милена Пелых и Тимур Моцный. Также в заповедник отправится Анастасия Баранова – победительница краевого конкурса социальной рекламы «Не кормите Сивуча» и Елизовской районной научно-практической конференции, посвящённой Дню Земли. Школьница занимается изучением проблемы сокращения численности краснокнижных морских львов. Ребята смогут посетить заповедник в течение этого года.

«Вы ступили на непростой путь, ведь сохранение природы Камчатского края – это не работа в офисе с 9 до 18, а образ жизни. Важно, чтобы при этом мы помогали нашему краю развиваться, нам очень нужна ваша поддержка, идеи, – отметила Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Конкурс будет проводиться ежегодно, поэтому у тех, кто не попытал удачи в этом году, ещё будет возможность заявить о себе и стать ближе к уникальной природе Камчатки».

Министр природных ресурсов Камчатского края напомнил собравшимся, что после визита на полуостров вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко было принято решение, что все выпускники камчатских школ ежегодно будут поощряться поездкой в Долину гейзеров. Это станет для них стимулом связать свою дальнейшую жизнь с Камчаткой, остаться здесь и участвовать в развитии региона.

Конкурс «Юный эколог Камчатки-2021» организован ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края. Основная идея мероприятия – выявить и поощрить детей и молодёжь, которым небезразлична судьба природы Камчатки и тех, кто готов активно участвовать в решении экологических проблем региона в дальнейшем. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: