При Корякском заповеднике стартовал летний эколого-образовательный проект “Родными тропами”

При Корякском заповеднике стартовал летний эколого-образовательный проект “Родными тропами”.

09.06.2021

Детей северного поселка Тиличики ждет трехнедельная насыщенная программа - занятия, мастер-классы, экскурсии, субботники. Главная цель проекта - показать детям пути гармоничного сосуществования человека и природы, привить им любовь к малой родине и чувство ответственности за нее. 

Проект “Родными тропами” интегрирован в программу “Летней оздоровительной площадки с дневным пребыванием”, организованной на базе Тиличикской средней школы. 

Первый блок занятий посвящен бурому медведю. Для населенных пунктов Корякии тема более, чем актуальна - здесь люди тесно соседствуют с этими дикими животными. На занятиях детей познакомят с правилами поведения при встрече с хищником. Участники проекта также узнают, как обращаться с бытовыми отходами, чтобы не провоцировать животных на конфликт с человеком. 

Второй тематический блок - “Сохраним лососей вместе” - раскроет тему сохранения возобновляемых морских биологических ресурсов, в частности, тихоокеанских лососей. Участников проекта ждут беседы о недопустимости браконьерства, принципах устойчивого рыболовства, проблеме загрязнения океанов. 

Наш проект погружает детей в тему охраны природы самым доступным и понятным для них способом - через творчество, игру, диалог, наблюдения за природой, и дает им, живущим в окружении дикой природы, жизненно важную информацию и навыки”, - считает Вера Колпачкова, автор и координатор проекта “Родными тропами”, методист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ “Кроноцкий государственный заповедник”.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: