Туризм в Камчатском крае должен быть экологическим

Туризм в Камчатском крае должен быть экологическим.

26.09.2021

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В этот день Кроноцкий заповедник подводит предварительные итоги туристического сезона, поскольку именно заповедные территории – основные точки притяжения путешественников на Камчатке.

Турсезон в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике ещё не закончен, но уже можно дать объективную оценку периоду, когда посещаемость заповедных уголков была максимальной. Так, Курильское озеро в заказнике на сегодняшний день посетили около 3 000 путешественников, разные уникальные природные объекты Кроноцкого заповедника (Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Кроноцкое озеро) чуть меньше 8000.

"Тот импульс, который придал визит вице-премьра Дмитрия Чернышенко по поводу увеличения потока туристов на заповедные территории Камчатки, сподвиг нас и руководство Камчатского края на создание туристско-рекреационного кластера "Гейзеры и Вулканы Камчатки". Эта территория объединит Кроноцкий заповедник и Ключевской кластер природногго парка "Вулканы Камчатки", а также сопредельные территории, что позволит увеличить число маршрутов и удешевит стоимость путешествий по неповторимым природным территориям полуострова", – скавзал Роман Корчигин, заместитель директора по развитию и познавательному туризму ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Эксперты продолжают оценку ёмкости природных территорий туристско-рекреационных кластеров на юге и востоке Камчатки, которые станут точками развития экологического туризма, не наносящего вреда природным комплексам, но позволяющего людям узнать и полюбить, сохранять природу. При этом основная инфраструктура (гостиницы, кэмпинги, кафе, сувенирные магазины и пр.) будет вынесена за пределы заповедных территорий. Это позволит вовлечь в развитие экотуризма местных жителей.

Специалисты Кроноцкого заповедника в свою очередь разрабатывают новые интересные туристические маршруты, которые позволят разгрузить самые популярные природные достопримечательности и познакомить путешественников со всем разнообразием заповедной природы Камчатки. Одна из задач – сделать так, чтобы однажды увидев красоту полуострова, гости возвращались сюда вновь и вновь, узнавали и сохраняли природу. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: