14 октября – День работников заповедного дела.

14 октября – День работников заповедного дела..

14.10.2021

Охрана и исследование потрясающей природы Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника – сложное, сопряжённое с множеством препятствий, но такое нужное и увлекательное дело!

От первых работников Кроноцкого заповедника, от Анисифора Крупенина и Татьяны Устиновой, открывших миру знаменитую Долину гейзеров, до более чем 150 специалистов, которые составляют наш коллектив сейчас, – мы гордимся каждым, кто помогал и помогает сохранить нашу заповедную природу, и всех причастных поздравляем с этим праздником!

Директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Петр Шпиленок:

«Мы можем гордиться целой плеядой потрясающих учёных, исследователей, которые на заре становления российской системы ООПТ объяснили необходимость заповедания ценных природных комплексов и организовали их охрану.

Но не меньше мы гордимся и нашими современниками, работающими в заповедной системе.

Это государственные инспектора ООПТ, на плечах которых лежит тяжёлая работа по охране. Это научные сотрудники, без которых невозможно исследование, а значит, и сохранение природы. Это специалисты по экологическому просвещению, экологическому туризму, которые воспитывают в людях любовь к природе и экологическую культуру. Это специалисты многих других профессий, обеспечивающие работу ООПТ.

Браконьерство, невысокие зарплаты, сложные условия работы – эти энтузиасты готовы преодолеть всё. На их любви к природе держится российская заповедная система.

Коллеги, друзья, всех вас поздравляю с праздником и горжусь тем, что работаю вместе с вами!»

Поделиться в социальных сетях: