«Заповедный мир зимней Камчатки» увидят в Москве

«Заповедный мир зимней Камчатки» увидят в Москве.

05.01.2022

Так называется выставка известного фотографа дикой природы Игоря Шпиленка – одна из серии фотовыставок, посвященных красоте особо охраняемых природных территорий страны в зимний период. К новогодним праздникам такой подарок москвичам и гостям столицы подготовил Росзаповедцентр Минприроды России.

С 5 января авторскую выставку Игоря Шпиленка «Заповедный мир зимней Камчатки» можно посетить в парке Садовники им. Ю.М. Лужкова.

«Камчатка – это царство вулканов и дикой природы. Визитеры стараются посещать далекий полуостров в летнее время, чтобы посмотреть на вулканические чудеса, нерест лососей и рыбалку медведей. Для меня же самый любимый камчатский сезон – зима. Настолько любимый, что время от времени я бросаю все удобства цивилизации и уезжаю в тайгу на весь холодный сезон. Живу в маленьких, занесенных снегом избушках, работаю инспектором службы охраны Кроноцкого заповедника и всегда ношу с собой фотоаппарат. За долгие месяцы соседства с дикими животными я становлюсь для них "своим", они перестают избегать человека, и я могу стать свидетелем уникальных моментов дикой жизни. Эта выставка – шанс поделиться увиденным с жителями Москвы – огромного мегаполиса, приобщить людей к первозданной природе, разбудить желание относиться к заповедной природе бережно», – отметил Игорь Шпиленок накануне открытия выставки.

Как сообщили в Росзаповедцентре, 5 января в парке культуры и отдых «Кузьминки» и 10 января в прогулочной зоне у Борисовских прудов откроется выставка «Холодная красота заповедной России». Посетители выставки увидят белого медведя национального парка «Русская Арктика», зубров Приокско-Террасного заповедника, сверкающий лед Прибайкальского национального парка и многие другие природные богатства страны.

Все выставки будут работать до начала февраля. Вход свободный. Мероприятия организованы при поддержке ГКУ «Объединённая дирекция «МОСГОРПАРК» и Департамента культуры г. Москвы.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: