Заповедную «Ночь в музее» организуют Кроноцкий заповедник и природный парк «Вулканы Камчатки»

Заповедную «Ночь в музее» организуют Кроноцкий заповедник и природный парк «Вулканы Камчатки».

13.05.2022

Ночь, или точнее, «Вечер в музее» пройдёт в рамках ежегодной акции 28 мая с 15 до 19 часов в Музее природы Кроноцкого заповедника в г.Елизово. Программу, посвящённую природе Камчатки и 140-летию заповедного дела в регионе, представят жителям и гостям полуострова Кроноцкий государственный заповедник и природный парк «Вулканы Камчатки».

Гостей на заповедную «Ночь в музее» ожидают в субботу 28 мая, с 15 до 19 часов, в Музее природы Кроноцкого заповедника в г. Елизово (ул. Рябикова, 48). Программа рассчитана на то, что каждому участнику независимо от возраста и интересов найдётся занятие по вкусу, так что приходить можно всей семьёй или дружеской компанией. Викторина, посвящённая 140-летию заповедания дикой природы на Камчатке, позволит освежить в памяти интересные исторические факты о том, как жители региона пришли к необходимости охранять ценных пушных зверей и места их обитания. А кроме того, выиграть призы!

Например, взрослых посетителей наверняка привлекут показ знаменитого документального фильма о камчатском лососе «Нерка. Рыба красная» и познавательные лекции. Известный камчатский историк и краевед Ирина Витер расскажет об истории освоения Камчатки первопроходцами, директор природного парка «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева познакомит слушателей с проектами по обучению культуре обращения с природой на особо охраняемых природных территориях, работе с волонтёрами и местными жителями. Интересными воспоминаниями о быте и работе сотрудников Кроноцкого заповедника в 70-80-х гг. ХХ века поделится доктор биологических наук, профессор КамчатГТУ, заслуженный эколог РФ Евгений Лобков.

Юным любителям природы «Ночь в музее» предлагает активные и настольные игры, «археологическую песочницу» и заповедные сказки. Педагоги и ученики Елизовской детской художественной школы проведут для всех желающих мастер-класс «Рисуем заповедных животных Камчатки» и с помощью аквагрима предложат гостям праздника примерить на себя образы зверей и птиц.

Семьям наверняка понравятся необычные фотозоны для лучших селфи, заповедные сувениры, сеансы радиосвязи с кордонами особо охраняемых природных территорий, в рамках которых инспектора службы охраны расскажут, как они живут и работают в заповедной глуши. И, конечно, программа не обойдется без обзорной экскурсии по Музею природы.

«Сама концепция проекта «Ночь в музее», в котором Кроноцкий заповедник уже не первый год с радостью участвует, разбивает ошибочный стереотип, что посещать музеи — скучное занятие. Мы создаём для этого дня программу, максимально интересную и запоминающуюся участникам любого возраста. При этом наша задача не только развлечь гостей, но и привить им любовь к заповедной природе. В 2022 году у нас две новых особенности. Во-первых, мы объединились с природным парком «Вулканы Камчатки», что сделало программу ещё более насыщенной. Во-вторых, в этом году мы рассказываем гостям о 140-летней истории заповедного дела на Камчатке: тема захватывающая и очень важная», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Вход на праздник «Ночь в музее» свободный!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Международная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, предлагает уникальную возможность осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. Россия присоединилась к акции с 2007 года.

Кроноцкий государственный заповедник участвует в проекте «Ночь в музее» с 2015 года. В игровой и научно-популярной форме гостей знакомят с заповедной природой Камчатки и рассказывают о необходимости её сохранения. Эти мероприятия пользуются неизменным успехом у местных жителей и гостей полуострова.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: