Ботанический квест и кедровое варенье. На севере Камчатки отметили День аборигена

Ботанический квест и кедровое варенье. На севере Камчатки отметили День аборигена .

09.08.2022

Праздник коренных малочисленных народов Севера прошёл в селе Тиличики. Сотрудники этно-экологического центра Корякского заповедника познакомили гостей с северными растениями и их традиционным использованием.

На интерактивной площадке "Заповедные травы" была представлена флора Корякского заповедника. Эти же растения издавна используют в пищу или в лечебных целях коренные народы Камчатки – коряки, чукчи, ительмены.

"Нашей задачей было рассказать о разнообразии местной растительности, её значении в жизни камчатских аборигенов, пробудить в людях желание сохранять удивительную северную природу. Для этого мы организовали выставку гербариев с описанием растений, собрали рецепты традиционной кухни с использованием дикоросов: например, рыбные блюда килыкил с добавлением иван-чая и толкуша с ягодами, или витаминное варенье из шишек кедрового стланика", – рассказала Вера Колпачкова, методист ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" в этно-экологическом центре Корякского заповедника.

Самые активные гости праздника с помощью определителя водных и болотных растений Корякского заповедника прямо в тундре прошли ботанический квест. Носители родной речи из числа коренных жителей поучаствовали в викторине, где названия растений нужно было перевести с русского языка на корякский. Участники всех мероприятий, посвящённых растительному миру Корякии, получили призы от Кроноцкого заповедника.

День аборигена организовали Центр культуры и досуга с. Тиличики, Олюторская районная библиотека и Кроноцкий заповедник. Все желающие прошли обряд очищения огнём, поучаствовали в конкурсе родовых мелодий и отведали ухи.

СПРАВКА: Международный день коренных народов мира, установленный в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 августа. Он напоминает о необходимости сохранения богатства культур коренных народов, их традиционного образа жизни.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: