В День географа Музей природы Кроноцкого заповедника ждёт гостей

В День географа Музей природы Кроноцкого заповедника ждёт гостей.

11.08.2022

18 августа пройдут бесплатные экскурсии, посвящённые знаменательным географическим открытиям на заповедных территориях и первооткрывателям. Мероприятие состоится при поддержке камчатского отделения Русского географического общества. Экскурсионные группы набираются только по предварительной записи.

На карте Кроноцкого заповедника запечатлены имена первооткрывателей заповедных земель: вулканы Крашенинникова, Гаврилова, Шмидта, Конради, Комарова, конус Савича на вулкане Кихпиныч. 11 островов Кроноцкого озера названы в честь участников комплексной экспедиции Русского географического общества, снаряжённой в начале ХХ века на средства мецената Фёдора Рябушинского.

Во время этих масштабных научных исследований отряды экспедиции обследовали большую часть будущего заповедника. Геологи прошли все морское побережье Кронок, ботаники исследовали бассейн Кроноцкого озера, Узон и побережье Кроноцкого залива, зоологический отряд также работал на Кроноцком озере. Впервые была составлена детальная карта этой местности, проведено описание и фотографирование почти всех вулканов.

Позднее были открыты ледники Кроноцкого полуострова, которые сегодня входят в список уникальных природных объектов заповедника, в кальдере вулкана Узон была обнаружена самая молодая нефть на планете. А самым ярким географическим открытием мирового масштаба стало открытие Долины гейзеров в 1941 году.

Об этих и других открытиях, о выдающихся исследователях и первооткрывателях можно будет узнать на бесплатных экскурсиях в Музее природы Кроноцкого заповедника 18 августа, в День географа. Посетить музей можно будет только по предварительной записи по телефону +7 (41531) 7-16-52. Максимальное количество экскурсантов в группе – 15 человек. Экскурсии продолжительностью 40 минут будут проходить с 10 до 17 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

Музей природы Кроноцкого заповедника расположен по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48.

Добавим, что официальный профессиональный праздник День географа с 2020 года отмечается в России 18 августа. В этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество. 

Поделиться в социальных сетях: