ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ИДЕИ ШКОЛЫ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ И КРОНОЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ИДЕИ ШКОЛЫ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ И КРОНОЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА.

06.09.2022

Молодые эколидеры со всей страны пообщались с Президентом в завершающий день Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край». Руководитель проекта «Школа защитников природы» Кроноцкого заповедника Дарья Шпиленок подняла на встрече с главой государства тему строительства современной туристической инфраструктуры в уязвимых природных зонах Камчатки и предложила усилить охрану природы силами общественных экологических инспекторов. Владимир Путин положительно оценил идеи, пообещав, что будет содействовать их реализации.

В 2021 году Президент страны уже обратил внимание на Камчатский край в контексте экологического туризма. Владимир Путин заявил, что его задели слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко о туристах на Камчатке: на совещании, говоря о воздействии на природу антропогенных факторов, Чернышенко отметил, что в Долину гейзеров (один из самых впечатляющих природных объектов Кроноцкого заповедника) «нельзя пустить в десять раз больше народу — они просто там вытопчут всё». Путин тогда отметил, что на развитие уникального объекта необходимо привлекать ресурсы, грамотно организовать там инфраструктуру.

Напомнив Президенту о его позиции, Дарья Шпиленок сказала: «Сегодня в Долине гейзеров достаточно природосберегающей инфраструктуры. Но буквально в радиусе 50-60 км от города [Петропавловска-Камчатского] есть множество уникальных природных объектов, где ничего такого нет и никогда не было. Именно туда приезжают тысячи людей: это и жители полуострова, и гости. Сейчас Камчатка переживает туристический бум, строятся гостиницы, новый терминал аэропорта. Но ведь понятно, что люди, которые прилетят в этот терминал и будут жить в этих гостиницах, посещают Камчатку ради природы. Но объекты показа к этому сейчас не готовы!» 

Сотрудница Кроноцкого заповедника попросила Президента содействовать строительству туристической инфраструктуры — троп, смотровых площадок, и др. — которая поможет уберечь не имеющие заповедного статуса прекрасные уголки камчатской природы от деградации, вызванной большим потоком туристов. 

Кроме того, Дарья упомянула о работе Школы защитников природы по подготовке государственных инспекторов ООПТ: «Это настоящие супергерои, которые владеют навыками, начиная от тушения пожаров и до психологии, когда они работают с нарушителями. Но таких супергероев очень мало». От лица Школы защитников природы руководитель проекта попросила главу государства поддержать программу по широкому привлечению к охране природы общественных экологических инспекторов.

«Конечно, нужно поддерживать это движение, — ответил Владимир Путин на вопрос об общественных инспекторах. — И безусловно, мы будем это делать. Более того, ведь и на законодательном уровне приняты уже соответствующие решения о расширении полномочий общественных организаций, и общественных инспекторов в том числе, в этой сфере. Важно, чтобы соответствующим образом сложилась так называемая правоприменительная практика». Президент провел параллели с советским движением дружинников, которые поддерживали общественный порядок. Он подчеркнул, что в таком узком, но чрезвычайно важном для общества и государства направлении деятельности, как охрана природы, добровольцы могут стать большим подспорьем. 

«Я посмотрю обязательно эту правоприменительную практику, буду просить коллег и в регионах, и в соответствующих центральных органах власти уделить этому серьезное внимание», — заверил глава государства. 

Владимир Путин также пообещал поддержать вопрос создания новой качественной туристической инфраструктуры. «Это касается и материального сопровождения, и организации работы на особо охраняемых природных территориях. Это очень важная вещь: она и с экономической точки зрения важна, и с точки зрения развития внутреннего туризма, и с точки зрения сохранения природы», — резюмировал Президент.

В свою очередь, Владимир Путин подал идею регулярно проводить форум «Экосистема» именно на Камчатке (ранее мероприятие проходило в Вологодской области). «Со своей стороны я сделаю всё, чтобы это поддержать», — сказал глава государства.

В рамках Форума «Экосистема. Заповедный край» Школа защитников природы получила поддержку не только на уровне первого лица, но на уровне региона и Петропавловска-Камчатского. Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа уже в ближайшее время займется внедрением в образовательных учреждениях города заповедного курса «Моя Камчатка», который начали готовить участники форума по инициативе Школы. В рамках курса ученикам предложат такие темы, как «Камчатка. Заповедный край», «Поведение человека на природе. Взаимоотношения с природой», «Биоразнообразие Камчатки, животный и растительный мир», «Экологичный образ жизни».

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Ключевые партнёры форума: ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Школа защитников природы Кроноцкого заповедника благодарит партнёров, которые вместе с нами приняли участие в работе на Форуме: проект «Экософия», Фонд «Заповедное посольство», Министерство образования Камчатского края, Камчатский институт развития образования, образовательные учреждения региона.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: