Кроноцкий заповедник посетили юные участники экомарафона

Кроноцкий заповедник посетили юные участники экомарафона .

14.09.2022

Сертификаты на вертолётную экскурсию в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон получили в качестве призов активные участники краевого экологического марафона «Ради жизни на Земле». Дети наяву увидели то, что изобразили на бумаге в конкурсе плакатов и о чём рассказали в природоохранных проектах.

Ежегодный экомарафон проводится для объединения усилий подрастающего поколения, педагогов и родителей в решении экологических проблем региона, изучении ценных природных комплексов и объектов, исторических, культурных, социальных особенностей Камчатского края, пробуждения у камчатцев любви к родному краю и его природе, своей стране.

Инициатором проведения марафона «Ради жизни на Земле» более 10 лет назад выступила Комиссия Общественной палаты Камчатского края по защите здоровья, экологии, развитию физической культуры, спорта и туризма. В этом году в числе организаторов – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», сотрудники которого организовали для ребят путешествие по заповедным территориям.

В Кроноцкий заповедник в этом году отправились десять победителей конкурсов, которые были проведены во время экомарафона: девять камчатских школьников и одна студентка. Ребята из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района – авторы экологических проектов, рисунков, плакатов, поделок, посвящённых природе Камчатского края, а также активные участники природоохранных акций.

Как рассказали в 43-й школе краевого центра, где победителями в этом году стали сразу 4 ученика, они не первый раз участвуют в марафоне «Ради жизни на Земле». Например, второй год подряд дети с помощью родителей и учителей в рамках акции «Сад памяти» высаживают возле школы деревья в честь участников Курильского десанта, изучают биографию героев и на уроках мужества рассказывают об их подвигах. В этом году дружный коллектив учеников и педагогов отправился на озеро Медвежье в черте города, чтобы убрать мусор, и освежил пришкольные клумбы (акции «Чистый берег» и «Цветы жизни»).

«В Кроноцком заповеднике во время экскурсий по Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон ребята увидели извержения гейзеров, грязевые и водные котлы, красивейшие горные пейзажи и растительность, которые окружают эти уникальные природные объекты, узнали много нового о природе родного края и происходящих на горячей земле процессах. Безопасность школьников обеспечивали государственные инспекторы. По сути, дети увидели то, чему они посвятили свои конкурсные работы – рисунки, плакаты, рефераты, поделки из природных материалов и, надеюсь, ещё больше полюбили свою Камчатку. Мы приглашаем всех юных жителей края участвовать в различных экологических конкурсах и природоохранных акциях», – рассказала Анна Кострова, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фото:

Поделиться в социальных сетях: