Кроноцкий заповедник получил лицензию на образовательную деятельность

Кроноцкий заповедник получил лицензию на образовательную деятельность.

21.09.2022

Действие лицензии распространяется на осуществление программ дополнительного образования детей и взрослых, а также повышение квалификации специалистов, чья деятельность сопряжена с охраной природы и развитием экологического туризма.

«Кроноцкий заповедник несколько десятилетий ведёт работу по экологическому просвещению, формированию экологической культуры населения, а в последнее время реализует проекты общероссийской значимости. Разработаны и успешно реализуются программы как для детей, так и для взрослых: это повышение квалификации гидов-экскурсоводов и подготовка волонтёров в рамках проекта "Школа защитников природы", развитие юннатского движения в Камчатском крае, – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Теперь, с получением лицензии, у заповедника появилась возможность не только вести эколого-просветительскую работу, но и давать обучающимся более серьёзные, углублённые знания. После обучения по дополнительной образовательной программе будет выдаваться официальный документ (например, удостоверение), которым в дальнейшем можно подтвердить свои знания и квалификацию».

Перед выдачей лицензии и затем каждые три года государство проверяет, как организация соблюдает правила осуществления образовательной деятельности: от содержания образовательных программ до квалификации педагогов. Можно сказать, что лицензия — это знак качества образования.

«Внедрение в систему образования – важный для нас шаг. В Школе защитников природы Кроноцкого заповедника прекрасный преподавательский состав. Мы ответственно подходим к наполнению курсов, делаем качественный продукт, чтобы формировать подготовленный резерв для помощи особо охраняемым природным территориям. Выпускники Школы успешно применяют новые знания и реализуют свои таланты в разных регионах России. Мы очень благодарны консультанту от Министерства образования Камчатского края Анне Лещенко за своевременные, грамотные комментарии и помощь. Теперь наши образовательные программы будут ещё более системными и полезными для участников», – рассказала Светлана Гоголева, сотрудник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Новые возможности Кроноцкого заповедника в образовательной деятельности – дополнительный шаг к достижению основных целей национального проекта «Образование», направленного на обеспечение возможности самореализации и развития талантов, и национального проекта «Экология», главная задача которого – охрана окружающей среды.

Поделиться в социальных сетях: