Сотрудники Кроноцкого заповедника простились с коллегой, погибшим в ходе спецоперации

Сотрудники Кроноцкого заповедника простились с коллегой, погибшим в ходе спецоперации.

17.11.2022

Главный механик Кроноцкого заповедника, житель Елизово Василий Джурук погиб в ходе специальной военной операции. Он был призван в войска в период частичной мобилизации, нёс службу в морской пехоте. В траурных мероприятиях приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вице-адмирал Александр Юлдашев, руководство и коллектив заповедника.

Василий Джурук пришел в Кроноцкий заповедник после окончания службы в органах внутренних дел по выслуге лет, с августа 2021 года работал в должности главного механика. В спецоперации Джурук участвовал санитаром-матросом 40-й отдельной бригады морской пехоты.

Василий Джурук Указом Президента РФ был награжден посмертно орденом Мужества. Гражданская панихида по отдавшему свой долг Родине сотруднику заповедника прошла с воинскими почестями. В траурных мероприятиях приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, командующий Войсками и силами на Северо-Востоке Тихоокеанского флота ВМФ Российской Федерации вице-адмирал Александр Юлдашев, и.о. директора Кроноцкого заповедника Всеволод Яковлев. Команда заповедника практически в полном составе простилась с коллегой. 

Коллектив заповедника оказывает поддержку вдове и родителям погибшего; принято решение оказать помощь со стороны администрации района, края и Минприроды России. 

«Василий свои обязанности выполнял честно и добросовестно, для коллег всегда оставался надежным товарищем, способным прийти на помощь в любой ситуации. Весь коллектив глубоко скорбит и выражает семье, близким и друзьям Василия искренние соболезнования. Нам всем необходимо помогать друг другу и достойно пережить это трудное для заповедника и для наших близких время», – сказал Всеволод Яковлев, и.о. директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Поделиться в социальных сетях: