Четырёх любителей незаконной охоты поймали в Южно-Камчатском заказнике с начала ноября

Четырёх любителей незаконной охоты поймали в Южно-Камчатском заказнике с начала ноября.

22.11.2022

С начала открытия осеннего охотничьего сезона в Южно-Камчатском заказнике имени Т.И. Шпиленка выявлено уже три факта незаконной охоты, задержаны четверо нарушителей. Несмотря на окончание «высокого туристического сезона» и нерестового периода, заповедные территории продолжают охранять в усиленном режиме.

Особое внимание служба охраны заповедных территорий ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», под управлением которого находится Южно-Камчатский заказник, уделяет патрулированию в ночное время на участках, доступных внедорожной технике. В этот период некоторые виды животных особенно уязвимы.

«Дикие животные, например, зайцы, именно сейчас меняют летнюю шубу на зимнюю. При потеплении или дожде выпавший снег сходит, и звери становятся лёгкой добычей браконьеров. В этот период мы активно взаимодействуем с полицией, помогаем отрабатывать каждый выявленный факт, максимально собирать доказательства, чтобы никто не ушел от ответственности», — сообщил участковый государственный инспектор Евгений Денгес.

В результате ночных засадно-рейдовых мероприятий за ноябрь 2022 года выявлено три факта незаконной охоты в границах заказника. Задержано 4 человека, изъято 2 единицы огнестрельного охотничьего оружия с патронами, 1 единица пневматического ружья с оптическим прицелом и 6 тушек особей зайца-беляка. Материалы по задержанию нарушителей, изъятое оружие, боеприпасы и продукция незаконного природопользования переданы в отдел полиции Усть-Большерецкого муниципального округа МВД России по Камчатскому краю. По одному из выявленных фактов 16 ноября 2022 г. возбуждено уголовное дело по признакам незаконной охоты с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, совершенной по предварительному сговору группой лиц (часть 2 ст.258 УК РФ). Органы дознания проводят расследование.

«Большая часть задерживаемых с поличным пытается оправдываться неосведомленностью о границах ООПТ. А если в ходе досмотра остановленных транспортных средств обнаруживаются оружие и добытые животные, в таких случаях нарушители объясняют, что на охраняемой территории якобы оказались всего лишь «проездом». Таким псевдоохотникам, не знающим границ своих охотугодий, но владеющим оружием на законных основаниях, стоит помнить, что в случае привлечения их к уголовной ответственности за незаконную охоту, судом может быть принято решение о конфискации охотничьего оружия, которое является вещественным доказательством — орудием преступления», — подчеркнул Всеволод Яковлев, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Незаконная охота с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории, совершенная группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 258 УК РФ), наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет.  

Фото:

Поделиться в социальных сетях: