Кроноцкий заповедник предлагает камчатским школьникам нарисовать китов, тюленей и каланов

Кроноцкий заповедник предлагает камчатским школьникам нарисовать китов, тюленей и каланов. Сивучи. © Юрий Артюхин

27.01.2023

Художественный конкурс рисунков и природоохранных плакатов «Край китов, тюленей и каланов» приурочен к Всемирному дню защиты морских млекопитающих, который отмечается 19 февраля. К участию приглашаются юные ценители природы в возрасте 6-18 лет.

В прикамчатских водах обитают такие редкие морские млекопитающие, как сивучи, каланы, антуры, серые и горбатые киты, плотоядные косатки и другие. Очень важно охранять уникальных животных не только на заповедных территориях, но и по всему району обитания, изучать их образ жизни и снижать влияние на них человека.

Ежегодно для привлечения внимания камчатцев к проблеме сохранения морских млекопитающих проходит краевой экологический фестиваль «Море жизни». Его инициатором в 2016 года стала Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края, куда входят ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», национальный парк «Командорские острова» и природный парк «Вулканы камчатки», и сейчас является основным организатором этого масштабного мероприятия.

Камчатские дети – будущее региона, во многом от них зависит сохранение биологического разнообразия края, воплощение в жизнь природоохранных проектов. В этом году сотрудники Кроноцкого заповедника предлагают юным художникам поучаствовать в двух конкурсах: это коллективное создание плаката с лозунгами в защиту морских млекопитающих или индивидуальный рисунок с изображением китообразных, ластоногих или каланов. Свои творческие задумки ребята могут воплотить на бумаге или холсте с использованием любой техники и инструментов художественного творчества (различных видов красок, карандашей, фломастеров, мелков).

«Камчатским детям посчастливилось жить в таком удивительном месте, где в прибрежных районах за сивучами и ларгами можно наблюдать прямо в черте населённых пунктов, а если приглядеться, то и заметить на горизонте фонтаны и хвосты китов. Мы хотим, чтобы участники конкурса выразили своими рисунками отношение к природе родного края, показали, насколько разнообразен мир морских млекопитающих Северной Пацифики, какими трогательными могут быть семейные взаимоотношения у этих животных и как хрупок их мир. Надеемся, что работы наших талантливых ребят вдохновят многих людей на реальные действия по сохранению природы», – сказала Анна Кострова, методист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фотографии работ принимаются с 1 по 14 февраля по электронной почте ecoproskronoki@mail.ru с пометкой «Конкурс рисунков ко Дню морских млекопитающих». Для выбора героя произведения можно воспользоваться определителем на сайте заповедника: https://kronoki.ru/upload/iblock/321/32119e7a7ad6a83f5e9245e59f2b1fce.pdf

Подробнее о конкурсе можно узнать по телефону 8-415-31-7-16-52 в рабочее время (пн – чт: 09.00-18.00; пт: 09.00-13.00) у методиста отдела экологического просвещения и связей с общественностью Анны Андреевны Костровой или по электронной почте ecoproskronoki@mail.ru.

Здесь можно ознакомиться с положением о конкурсе: https://kronoki.ru/ru/news/actions/3147.html

Фото:

Поделиться в социальных сетях: