Всемирный день исчезающих видов: кого мы ещё не потеряли и как их «возродить»?

Всемирный день исчезающих видов: кого мы ещё не потеряли и как их «возродить»?. © Игорь Шпиленок

19.05.2023

Ежегодно в третью пятницу мая отмечают Всемирный день исчезающих видов. По данным Минприроды России, с территории нашей страны за последние 400 лет исчезло девять видов и подвидов животных, среди которых тур, степной тарпан и морская корова.

Как мы знаем, исчезнувшие с лица Земли виды учёные вносят в самую печальную – Чёрную книгу, а тех, кто на грани исчезновения – в Красную книгу. В 2022 году Красная книга РФ впервые за 20 лет была обновлена. Из неё исключили 122 вида, подвида и популяции, но включили 158 новых. Всего сейчас в книге 443 зверей и птиц, которым требуется особая охрана. Очередное обновление «тревожного списка» запланировано на год текущий.

Проблема исчезновения видов тесно связана с влиянием человека – незаконной добычей и разрушением мест обитания животных. Например, на Камчатке именно из-за этих факторов в бедственном положении оказались популяции кречета, снежного барана, дикого северного оленя. Судьба этих прекрасных редких существ в крае в прямом смысле зависит от наших природоохранных усилий.

Заповедные территории играют важнейшую роль в сохранении исчезающих видов. Так, последняя группировка дикого северного оленя сохранилась благодаря строгому режиму охраны Кроноцкого заповедника. После сокращения до критической отметки – менее 400 особей, – сегодня его численность медленно растёт. Но проблему изучения и сохранения редких животных осложняет то, что олени, повинуясь инстинктам, в ходе миграции выходят за границу заповедной территории, где остаются без защиты.

Разные исчезающие виды «возрождают» по-разному. Для кого-то требуется строительство специальных центров реинтродукции, кого-то завозят из других регионов или стран. Учёные считают, что возродить стадо камчатских северных оленей пока можно без таких радикальных мер. Но чтобы Камчатский край не лишился одного из своих живых символов, важно продолжить работу по созданию охранной зоны Кроноцкого заповедника. Это позволит оградить диких северных оленей Камчатки и других животных от потенциального негативного воздействия хозяйственной деятельности – добычи полезных ископаемых, незаконной охоты, рубок и пожаров.

Напомним, чтобы изучить местность, которая должна войти в охранную зону Кроноцкого заповедника, его сотрудники Пётр и Дарья Шпиленки отправились в полевую экспедицию. За ходом экспедиции можно следить в социальных сетях кампании по сохранению дикого северного оленя Камчатки: «Дикий. Свободный. Живой»

Поделиться в социальных сетях: