Чистота – дело привычки!

Чистота – дело привычки!.

29.05.2023

В скором будущем набережная реки Авача будет благоустроена. Но важно, чтобы и в дальнейшем одно из любимых мест своего отдыха жители г. Елизово поддерживали в порядке. Ежегодно сотрудники Кроноцкого заповедника проводят природоохранные акции по очистке побережья нерестовой реки от мусора. В этом году провести мероприятие долго мешали непрекращающиеся циклоны со снегом и ветром. Но в прошедшую субботу погода, наконец, позволила команде заповедника собраться.

Перед природоохранниками стояла задача очистить территорию начиная от участка, прилегающего к комплексу административных зданий и нового визит-центра Кроноцкого заповедника и до физкультурно-оздоровительного комплекса «Радужный» – пока неблагоустроенную набережную Авачи. Трудовой десант сотрудников и «заповедных» детей собрал прошлогодний мусор: стекла, пластик, полиэтилен, остатки стройматериалов, брошенные вещи и пр. Всё это горожане оставляют после традиционного отдыха на природе или выбрасывают, используя природную территорию в качестве свалки.

«Мы отметили и положительные моменты. Во-первых, в этом году мусора было гораздо меньше, чем в прошлом. Во-вторых, субботник – это не только добровольный, коллективный и традиционно весенний выход на уборку территории в нерабочее время, но и сплачивающее любую команду мероприятие. В-третьих, это без пафоса экологическое воспитание нашего подрастающего поколения, которому наглядно становится все ясно и понятно, что такое хорошо, а что такое плохо», – сказал Всеволод Яковлев, и.о. директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В результате на площади около 9 гектаров активно используемой городской территории было собрано 50 мешков бытового мусора и негабаритных отходов на 2 автоприцепа.

Напомним, что всех жителей г. Елизово и гостей Камчатки в ближайшее время ждёт благоустройство территории вдоль живописной реки с видом на «домашние» вулканы. А ответственность за сохранение этого места привлекательным для туристов и семейного отдыха ляжет на плечи елизовчан.

Фотографии Наталии Умецкой. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: