Гости «Ночи в музее» познакомились с разнообразием природы Южно-Камчатского заказника

Гости  «Ночи в музее» познакомились с разнообразием природы Южно-Камчатского заказника.

29.05.2023

28 мая экологический семейный праздник, приуроченный к 40-летию самой южной особо охраняемой природной территории Камчатки, посетили более 300 человек. Программу подготовили Кроноцкий государственный заповедник и сеть природных парков «Вулканы Камчатки». Главными проводниками в мир дикой природы стали юннаты Кроноцкого заповедника.

За месяц до праздника был объявлен конкурс среди юннатов на разработку лучшей экологической станции Ночи в музее. Авторы проекта «Загадочный остров Уташуд» Милана Сухарева и Полина Лукьянова смастерили макет острова, расположенного в бухте Вестник, и его обитателей. Гости отвечали на вопросы и расставляли фигурки животных на суше и в воде. На станции «Звуки заказника» Светланы Шестаковой участникам акции нужно было сопоставить голоса и фотографии зверей и птиц. Игорь Алексеев разработал игру «Флора и фауна Южно-Камчатского заказника», а Мирослава Клюеваигру «Паутина».

«Наши юннаты в этом году не только традиционно выступили волонтёрами и несколько часов работали на всех станциях, но и были полноценным организаторами Ночи в музее. Ребята очень устали, но справились со всеми задачами и сделали праздник по-настоящему ярким и интересным для гостей. Мы очень благодарны им за такую важную эколого-просветительскую работу»,сказала Марина Соколова, куратор «Клуба юннатов Кроноцкого заповедника».

Для взрослых в Музее природы Кроноцкого были организованы лекции о взаимодействии с населением юга Камчатки в сохранении природы и об истории исследований Курильского озера. Все желающие посмотрели документальный фильм о камчатском лососе «Нерка. Рыба красная».

«Гости праздника отлично приняли абсолютно все наши активности. И взрослые, и дети сосредоточенно мастерили сувениры, рисовали морских млекопитающих, отгадывали загадки, отправляли открытки по заповедной почте, связывались по рации с заповедным кордонами и играли. Мы рады, что дали возможность землякам провести этот дождливый день интересно, с пользой и новыми знаниями о камчатской природе»,сказала Анна Кострова, методист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника.

Мы благодарим за помощь в организации акции управление экономического развития администрации Елизовского муниципального района, сеть природных парков «Вулканы Камчатки», мастерскую сувениров ручной работы «Дядя Женя», творческие студии «Этюд» и «Сказки в ладонях», мастера декоративно-прикладного искусства Светлану Силаеву, КамчатНИРО. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: