Фотовыставка, посвящённая лисицам Кроноцкого заповедника, начала путешествие по стране

Фотовыставка, посвящённая лисицам Кроноцкого заповедника, начала путешествие по стране.

21.03.2023

Первая экспозиция открылась в Международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина. Автор выставки – режиссёр, видеооператор и фотограф дикой природы Дмитрий Шпиленок. Мероприятие организовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Камчатского края и Кроноцкого заповедника.

Выставка посвящена лисицам-героям одноименного документального фильма, съемки которого прошли на территории Кроноцкого заповедника, одного из самых труднодоступных мест России. Примечательной особенностью экспозиции являются фотоматериалы, на которых запечатлена жизненная история лисьих семей: формирование пары, борьба за выживание в холодный сезон, рождение и воспитание детенышей. Авторы фильма Дмитрий и Анна Шпиленки провели в дикой природе три экспедиции продолжительностью 26 месяцев, чтобы снять вдохновляющую историю о лисах. На выставке представлены захватывающие фотографии, которые познакомят пассажиров и гостей с разнообразием животного мира и неповторимой природой Камчатки.

«Камчатка. Рассказ в лисах» – это беспрецедентный проект кинонаблюдения за дикой природой Камчатского края, которая по праву занимает особое место в заповедной системе страны. Авторы проекта надеются, что фотографии вызовут желание у гостей выставки увидеть уникальные природные объекты своими глазами, привлекут внимание общества к проблеме сохранения целостности первозданной природы и животного мира нашей планеты.

Выставка на площадке аэропорта Шереметьево – первое из запланированных мероприятий в рамках большого выставочного эколого-просветительского проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Экспозиция размещена в общедоступной зоне вылета Терминала В (3 этаж) до 17 апреля 2023 года. До конца лета свободные для посещения фотовыставки откроются в Москве в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева, на территории ВДНХ, парка Горького; в Санкт-Петербурге в парке им. Кирова, на Камчатке.

«У жителей Камчатского края есть возможность любоваться неповторимой природой даже из окна или просто выйдя из дома. Мы видим вулканы, Тихий океан, можем наблюдать в городской черте за краснокнижными сивучами и белоплечими орланами. Но некоторые тайны открываются нам только в заповедных уголках, где животные ведут естественный образ жизни, воспитывают потомство, практически не боясь человека. Съёмочная группа проекта "Камчатка. Рассказ в лисах", не нарушая личного пространства лисиц и других животных, смогла запечатлеть интереснейшие моменты из их жизни. Уверена, что нашим землякам понравится выставка», – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по экологическому просвещению и связям с общественностью.

30 фотокартин с сюжетами из жизни рыжих хищников, их соседей и пейзажами заповедной Камчатки доставят на полуостров уже в апреле. О местах и датах проведения выставки будет сообщено дополнительно.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: