На заповедных территориях Камчатки готовы к борьбе с вероятными природными пожарами

На заповедных территориях Камчатки готовы к борьбе с вероятными природными пожарами. © Максим Запорожец

20.05.2023

Палы травы, непотушенные костры, выброшенные окурки, неосторожное использование пиротехнических средств отпугивания медведей. На Камчатке это основные причины крупных природных пожаров, которые зачастую переходят с сопредельных территорий на заповедные. В результате под угрозой редкие виды животных и растений, в целом биоразнообразие региона, необходимая для решения природоохранных задач  инфраструктура. Предупреждение и ликвидация подобных природных происшествий – в руках госинспекторов Кроноцкого заповедника.

Пожары наносят огромный ущерб природе. В 2021 году в Корякском заповеднике, предположительно из-за сухих гроз, возник крупный пожар, который успел охватить несколько десятков тысяч гектаров. Ущерб природным ресурсам составил почти 94 миллиона рублей, ещё 26 млн ушло на тушение. Десять дней с огнем боролись специалисты Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов, прибывшие по приглашению Агентства лесного хозяйства Камчатского края, сотрудники Кроноцкого заповедника и экипаж вертолета МИ-8 авиакомпании «Витязь-Аэро».

В борьбе с природными пожарами на заповедных территориях во взаимодействии с Правительством Камчатского края и различными ведомствами применяются современные средства. Это и космический мониторинг, и авиапатрулирование. Главным и самым сложным в работе государственных инспекторов остаётся наземное патрулирование и тушение пожаров своими силами.

Пожароопасный сезон в Камчатском крае в этом году был объявлен на 2 недели раньше, чем обычно, – с 15 апреля. Но все территории Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника на тот момент были покрыты снегом. Сейчас, однако, опасность возгораний с каждым днём увеличивается.

«Обильное таяние снежного покрова на подведомственных и сопредельных территориях требует от нас принятия своевременных мер по проведению организационных мероприятий и полной готовности к пожароопасному периоду. Ведётся особый контроль за укомплектованием лесопожарных бригад Кроноцкого заповедника всем необходимым для ликвидации пожаров и обеспечения собственной защиты. Все кордоны обеспечены средствами пожаротушения», –  сказал Владимир Халманов, первый заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Наиболее вероятно возникновение природных пожаров на нескольких участках. Это Парапольский дол в Корякском заповеднике (где, помимо антропогенных причин, пожары возникают из-за сухих гроз), Щапинские ельники на Лазовском кластерном участке Кроноцкого заповедника и в целом все тундры, где легко воспламеняются ягель и осоки, а огонь очень быстро распространяется. Основные проблемы борьбы с природными пожарами на заповедных территориях – удалённость от населённых пунктов и труднодоступность (горная и болотистая местности, заросли кедрового и ольхового стлаников и пр.)

Со сходом снега по границам всех ООПТ, подведомственных ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», будут установлены предупредительные противопожарные аншлаги. Напомним, что при нахождении в лесах и других природных зонах необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, а в случае обнаружения природного пожара сразу сообщать в соответствующие муниципальные службы или звонить в лесную охрану по телефону 8-800-100-94-00.

Поделиться в социальных сетях: