В день биоразнообразия в зоне внимания эндемики заповедных территорий Камчатки

В день биоразнообразия в зоне внимания эндемики заповедных территорий Камчатки.

22.05.2023

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Его задача – обратить внимание мировой общественности на сохранение экологических систем, редких и исчезающих по вине человека видов животных и растений.

Сохранять биоразнообразие крайне важно. Каждый вид, даже незаметный или кажущийся бесполезным, играет важную роль в экосистеме; все дополняют друг друга и находятся во взаимозависимом состоянии. Исчезновение хотя бы одного вида живых существ вызовет обрушение массы связей, которое в конечном итоге отразится и на жизни человека. Учёные часто приводят в пример знаменитую «кампанию по борьбе с воробьями» 1958 года в Китае. Уничтожив почти миллион птиц, поедавших зерно на полях страны, в Китае не учли, что воробьи питаются ещё и насекомыми-вредителями. Расплодившись в отсутствие воробьёв, саранча, клопы и другие насекомые лишили целую страну урожая зерновых, что привело к массовому голоду.

Уникальные экосистемы, животный и растительный мир Камчатского края во многом сохраняются благодаря работе особо охраняемых природных территорий. Некоторые виды эндемичны, то есть не встречаются больше нигде в мире. Например, обитатели Кроноцкого озера: ни в одном другом водоёме мира нет такого разнообразия лососевых рыб-эндемиков. Это делает озеро исключительно важным для решения научных задач, связанных с вопросами эволюции и эффективного использования ресурсов пресных водоемов.

«Особое внимание учёных приковано к эндемичным гольцам Кроноцкого озера. В ходе многолетней программы сотрудники заповедника и других научно-исследовательских организаций описали уникальную фауну этих лососевых рыб. Она состоит из 10 изолированных и многочисленных форм, которые различаются по характеру питания и особенностям строения тела. 8 из них – длинноголовый, большеротый, малоротый, белый и четыре разновидности носатых гольцов – уже занесены в Красную книгу Камчатского края. Дополнительно ещё две ранее неизвестные формы гольцов были обнаружены в бассейне Кроноцкого озера в 2022 году», – сообщила Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Уникален растительный мир Долины гейзеров. Из 58 произрастающих в Кроноцком заповеднике редких и подлежащих охране разного статуса видов, в парящем ущелье отмечено 15. Четыре из них внесены в Красную книгу РФ: любка камчатская, ужовник тепловодный, ужовник аляскинский и фимбристилис охотский. Два вида настолько редки, что занесены в Красный список Международного союза охраны природы – это ситник членистый и скрученник китайский. 11 видов, внесённых в Красные книги различного уровня, произрастают рядом с горячими источниками Долины. 7 из них на Камчатке за пределами термальных районов не встречаются, а три растут только в Долине гейзеров (полевица паужетская, фимбристилис охотский и череда камчатская).

Наконец, самый известный эндемик Кроноцкого заповедника – пихта грациозная. До сих пор неизвестна история возникновения хвойного оазиса посреди каменно-берёзового леса в низовье реки Новый Семячик.

Мы поздравляем с праздником всех, кто бережёт биоразнообразие края и надеемся, что богатство природы Камчатки будет сохранено для будущих поколений.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: