Кроноцкий заповедник и сеть природных парков «Вулканы Камчатки» приглашают на заповедную «Ночь в музее»!

Кроноцкий заповедник и сеть природных парков «Вулканы Камчатки» приглашают на заповедную «Ночь в музее»!.

23.05.2023

Заповедные территории поддержат ежегодную всероссийскую акцию специальной вечерней программой 28 мая с 15 до 19 часов в Музее природы Кроноцкого заповедника в г.Елизово. Лекции, мастер-классы, экскурсию, викторину и многое другое для жителей и гостей полуострова подготовили Кроноцкий государственный заповедник и сеть природных парков «Вулканы Камчатки». Самые активные посетители получат призы и сувениры.

Специально для праздника команды Кроноцкого заповедника и сети природных парков «Вулканы Камчатки» создали познавательную заповедную викторину. Освежить в памяти знания о природе Камчатки позволит и серия экологических станций с разными активностями, разработанными Клубом юннатов Кроноцкого заповедника.

Много нового о взаимоотношениях человека и заповедной природы, научных исследованиях можно будет узнать на лекционной площадке. Ожидаются выступления:
- Заместителя директора Кроноцкого заповедника по экологическому просвещению и связям с общественностью Татьяны Гульбиной с темой «Сохраняем природу вместе с людьми. Юг Камчатки — уникальная социоэкосистема»;
- Заведующей лабораторией рыбохозяйственной экологии КамчатНИРО, к.б.н. Екатерины Лепской с темой «Курильское озеро: история исследований, охраны, экосистемные процессы и современные тенденции»;
- Заместителя Министра природных ресурсов и экологии Камчатского края, начальника управления охотнадзора, биолога-охотоведа Владимира Гордиенко с темой «Экология камчатского бурого медведя и безопасность на медвежьих территориях».

Показ знаменитого документального фильма о камчатском лососе «Нерка. Рыба красная» предлагается посетить взрослым участникам. А юным любителям природы «Ночь в музее» позволит проявить свои таланты на мастер-классах от камчатской мастерской сувениров ручной работы «Дядя Женя», творческих студий «Этюд» и «Сказки в ладонях».

Всей семье понравятся передвижная выставка, посвящённая природе и истории ООПТ Камчатки, заповедные сувениры, сеансы радиосвязи с кордонами особо охраняемых природных территорий, в рамках которых инспектора службы охраны расскажут, как они живут и работают в отрыве от цивилизации. И один из «гвоздей программы» заповедной Ночи в музее — часовая обзорная экскурсия по Музею природы Кроноцкого заповедника.

Гостей на заповедную «Ночь в музее» приглашают 28 мая, с 15 до 19 часов, в Музей природы Кроноцкого заповедника в г.Елизово (ул. Рябикова, 48). Мероприятие состоится при любой погоде (если метеоусловия помешают уличным активностям, вся программа будет перенесена в помещение). Вход на праздник «Ночь в музее» свободный!


ДЛЯ СПРАВКИ:
Международная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев, предлагает уникальную возможность осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. Россия присоединилась к акции с 2007 года.

Кроноцкий государственный заповедник участвует в проекте «Ночь в музее» с 2015 года. В игровой и научно-популярной форме гостей знакомят с заповедной природой Камчатки и рассказывают о необходимости её сохранения. Эти мероприятия пользуются неизменным успехом у местных жителей и гостей полуострова.

Поделиться в социальных сетях: