В Кроноцком заповеднике вулканологи изучают процессы восстановления гейзеров после природных катастроф

В Кроноцком заповеднике вулканологи изучают процессы восстановления гейзеров после природных катастроф.

26.05.2023

В мае периодичность работы уникальных термальных источников в Долине гейзеров измерили сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Александр и Марина Белоусовы. Их долгосрочная задача – выяснить, как с течением времени меняется деятельность природных горячих фонтанов, пострадавших при крупных оползнях 2007 и 2014 годов.


10 дней на 13 гейзерах, известных учёным с момента открытия долины реки Гейзерной в 1941 году, и 6 гейзерах, которые появились в разное время в течение последних 9 лет, проводились режимные наблюдения изменений характера извержений, их частоты, силы и продолжительности. Вулканологи использовали различные методы исследований. Они задействовали визуальные наблюдения за гейзерами, хронометраж их деятельности, покадровую автоматическую видеосъёмку их работы, которая выполнялась специальными камерами. Одновременно с помощью специальных электронных датчиков измерялись изменения температуры и давления воды в каналах извергающихся гейзеров.

«Это был наш первый опыт мониторинга режима гейзеров весной. Мы заметили, что по сравнению с летом, для этого времени года характерен необычный режим работы многих гейзеров, что, вероятно, связано с большим количеством снега на склонах Долины. Гейзеров с явно нестабильным периодом в этот раз было четыре. Два из них (Котлы и Крепость) в любое время года нарушают свой режим. Котлы – "метеозависимый" гейзер. Во время сильных ветров и дождей он обычно увеличивает период извержений, или даже полностью перестаёт действовать. Гейзер Крепость до обвала 2007 года был пульсирующим источником, до сих пор его режим нестабилен, и мы каждый год отмечаем резкие колебания периода его извержений или даже полное прекращение деятельности на несколько дней», – сообщил Александр Белоусов, ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Обработка всех полученных данных позволит с высокой точностью определить режимы деятельности гейзеров (включая продолжительность отдельных фаз извержений). Сравнение с данными предыдущих лет даст возможность проследить изменения за прошедший год, а в перспективе понять те природные закономерности, которые приводят к появлению гейзеров и вызывают сбои в их режиме.

Дополнительная информация:

В 2007 и 2014 гг. в Долине гейзеров произошли крупные обвалы и оползни, которые изменили ландшафт Долины. В результате этих двух катастроф часть гейзеров Долины в разной степени оказалась заваленной оползнями, часть замыта отложениями селей или затоплена подпрудным озером. С точки зрения науки – это природный эксперимент, который дал редкую возможность изучить процессы восстановления пострадавших гейзеров и образование новых.

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН изучают Долину гейзеров с момента её открытия Татьяной Устиновой в 1941 г. Полученный Институтом непрерывный ряд наблюдений за активностью гейзеров длительностью более 80 лет не имеет аналогов в мировой практике. Для продолжения этих исследований на период 2023-2024 гг. был получен грант Российского научного фонда № 23-27-00318 «Механизм периодического действия гейзеров, эволюция динамики их извержений при изменениях окружающей среды и геологической обстановки» (руководитель Белоусов А.Б.).

В рамках этого гранта в мае 2023 г. были проведены работы по мониторингу режима гейзеров в Долине гейзеров (участники полевых работ: сотрудники Института Александр Белоусов, Марина Белоусова и Иван Нуждаев). 

Фотографии предоставили Александр и Марина Белоусовы. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: