Краевой конкурс «Юный эколог Камчатки – 2022»

Краевой конкурс «Юный эколог Камчатки – 2022».

27.04.2022

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края приглашает юных камчатцев принять участие в конкурсе их достижений в деле охраны природы и освоении естественных наук. Победители отправятся в Долину гейзеров. 

Краевой конкурс «Юный эколог Камчатки - 2022» – это конкурс портфолио и визитки учащихся общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений Камчатского края с целью выявления активных, обеспокоенных проблемам охраны окружающей среды молодых людей. Возраст участников – от 6 до 18 лет.

Подробности в положении о конкурсе:

Приложение №1

к приказу № 61-П от 21.04.2022 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении краевого конкурса портфолио «Юный эколог Камчатки - 2022»

1. Общие положения

1.1. Краевой конкурс «Юный эколог Камчатки - 2022» (далее Конкурс) – это конкурс портфолио и визитки учащихся общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений Камчатского края с целью выявления активных, обеспокоенных проблемам охраны окружающей среды молодых людей.

1.2. Организаторы Конкурса - ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края.

1.3. Участвуя в Конкурсе, участник даёт своё согласие на обработку своих персональных данных (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты и иные персональные данные, сообщенные участником Конкурса).

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса – поддержка и выявление учащихся, достигших высоких результатов в учебно-исследовательской, практической и творческой деятельности в области экологии, биологии, охраны окружающей среды.

2.2. Задачи конкурса:

- воспитание бережного отношения к окружающей среде и природе;

- формирование экологической культуры у населения;

- поиск и поощрение учащихся, обеспокоенных экологическими проблемами края в системе учреждений общего и дополнительного образования.

3. Условия проведения Конкурса

3.1. В конкурсе могут принимать участие учащиеся в возрасте от 6 до 18 лет в следующих возрастных категориях:

- от 6 до 9 лет;

- от 10 до 14 лет;

- от 15 до 18 лет.

3.2. Приём портфолио и визитки осуществляется по электронной почте ecoproskronoki@mail.ru с пометкой «Юный эколог Камчатки - 2022» и Ф.И.О. участника.

4. Оценка конкурсных работ

4.1. Победители конкурса будут выявлены посредством оценки работ комиссией в составе сотрудников ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

4.2. При оценке работ учитывается:

- структура портфолио;

- оригинальность и качество визитки;

- уровень грамот, дипломов и других документов, входящих в портфолио (международный, всероссийский, краевой, городской, школьный);

- степень документов (победитель, призёр, участник, организатор);

5. Сроки и этапы проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится с 28 апреля 2022 г. по 5 июня 2022 г. в несколько этапов:

- прием портфолио и визитки участника организаторами (28 апреля 2022 г. – 24 мая 2022 г.);

- отбор победителей (25 мая 2022 г. – 1 июня 2022 г.);

- награждение победителей (5 июня 2022 г – дата награждения может быть перенесена, дополнительную информацию сообщат организаторы конкурса).

6. Требования к работам

На конкурс представляется работа в следующем составе:

6.1. Портфолио учащегося (дипломы, грамоты, благодарности), подтверждающее результаты участия в мероприятиях на экологическую тематику. При оценке портфолио учитываются дипломы, грамоты и благодарности, полученные участником в период с 01.04.2021 по 01.05.2022. Портфолио предоставляется в виде мультимедийной презентации в формате MS PowerPoint. На титульном слайде должны быть указаны: ФИО автора, номинация, возраст, место обучения.

6.2. Визитка (видеоролик, электронная презентация), раскрывающая тему экологических интересов конкурсанта.

Каждая работа сопровождается анкетой, содержащей информацию об авторе (см. приложение № 1).

При отсутствии анкетных данных (частично или полностью) работа к рассмотрению не принимается.

7. Подведение итогов, награждение

7.1. 5 июня 2022 года, в день Эколога, состоится торжественное награждение победителей конкурса памятными подарками и Почетными грамотами от Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» (дата награждения может быть перенесена).

7.2. Победители, занявшие 1 и 2 место в старших возрастных категориях (от 10 до 14 лет; от 15 до 18 лет), награждаются поездкой в Кроноцкий заповедник (долина реки Гейзерной, кальдера вулкана Узон).

7.3. Итоги и условия проведения конкурса публикуются на сайте ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по адресу: www.kronoki.ru, Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края по адресу: https://www.kamgov.ru/minprir.

8. Контакты для связи с оргкомитетом

8.1. Более полную информацию о проведении конкурса можно получить по телефону 8-415-31-7-16-52 в рабочее время (пн – чт: с 09.00 -18.00; пт: с 09.00-13.00) у специалиста по экологическому просвещению отдела экологического просвещения и связей с общественностью Костровой Анны Андреевны или по электронной почте ecoproskronoki@mail.ru.

8.2. Оргкомитет будет признателен за распространение этой информации заинтересованным лицам.

9. Авторские права

9.1. Ответственность за соблюдение авторских прав на работу, участвующую в конкурсе, несет участник, предоставивший данную работу на конкурс.

9.2. Предоставляя свою работу на Конкурс, участник автоматически дает право Организаторам Конкурса на использование и распространение предоставленного материала (размещение в сети Интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, публикации в СМИ, дальнейшее тиражирование и т. п.) в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов).

Скачать анкету участника конкурса:




Документы для скачивания:

Поделиться в социальных сетях: