Доступно и интересно об охране природы! Приглашаем в лекторий под открытым небом

Доступно и интересно об охране природы! Приглашаем в лекторий под открытым небом.

23.09.2022

24 сентября гости краевого экологического фестиваля «Море жизни», который в этот раз пройдёт на Никольской сопке в центре Петропавловска-Камчатского, смогут узнать много нового и интересного о природоохранных проектах, которые реализуются в Камчатском крае и, возможно, присоединиться к ним в будущем.

В 12:35 цикл лекций откроет научный сотрудник Кроноцкого заповедника Иван Усатов. Тема его выступления – «Сивуч и человек». Морской биолог расскажет о проблеме сохранения краснокнижных тюленей и о том, что для спасения вида, численность популяции которого сокращается, может сделать каждый из нас.

В 13:10 начнёт свой рассказ о второй жизни пластика Маргарита Матвеева –основатель эколого-просветительского проекта по переработке пластикового мусора «Плавильня».

В 13:45 микрофон перейдёт Леониду Завьялову, председателю экологической организации «ЭКО КамЧа» и координатору проекта «Чистые Игры» в Камчатском крае. Он расскажет о международной экологической волонтёрской практике.

«Школа защитников природы: помогать, пробуждать, защищать» – так звучит тема выступления специалиста по экологическому просвещению Кроноцкого заповедника Светланы Гоголевой, которое начнётся в 15:20. Светлана расскажет о проекте, направленном на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем.

И в 15:55 завершит работу лектория под открытым небом лекция главного специалиста отдела мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Евгения Карпова. Он расскажет об истории и перспективах развития природных парков региона.

Напомним, что краевой экологический фестиваль «Море жизни» стартует 24 сентября в 12:00 на Никольской сопке. Откроет его шествие колонн в защиту морских млекопитающих. В 12:30 юных камчатцев вместе с их родителями ждут на станциях квеста «Заповедные профессии» от Кроноцкого заповедника и природного парка «Вулканы Камчатки». Игроки примерят на себя роли учёных, инспекторов, волонтёров и гидов, продемонстрируют свои знания о камчатской природе. В 13:00 можно будет поддержать участников конкурса детских костюмов, посвящённого 140-летию становления заповедного дела на Камчатке. Кроме того, в программе фестиваля – викторина от Камчатского отделения Русского географического общества и творческие мастер-классы. 

Фото:

Поделиться в социальных сетях: