Художественный конкурс «Край китов, тюленей и каланов»

Художественный конкурс «Край китов, тюленей и каланов». Сивучи. © Юрий Артюхин.

26.01.2023

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении детского художественного конкурса «Край китов, тюленей и каланов», посвященного Всемирному дню защиты морских млекопитающих

1. Общие положения

1.1. 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Камчатский край – важнейший регион для сохранения морских экосистем. Именно здесь обитают серые киты, сивучи, каланы и другие морские животные.

1.2. Детский художественный конкурс «Край китов, тюленей и каланов», посвященный Всемирному дню защиты морских млекопитающих, (далее - Конкурс) проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения Камчатского края к проблемам сохранения морских экосистем Камчатки, морских млекопитающих и их среды обитания, воспитания бережного и внимательного отношения к природе посредством художественного творчества, направленного на повышение общего эстетического и культурного уровня детей. На заповедных территориях Камчатского края и за их пределами сохраняются такие редкие морские млекопитающие, как сивучи, каланы, антуры, серые киты, плотоядные косатки. В настоящее время по целому ряду причин идёт сокращение численности сивучей и каланов по всему району обитания. Тем важнее уделять их охране больше внимания, изучать образ жизни уникальных животных и делать влияние человека на них минимальным. Камчатские дети – будущее региона, во многом от них зависит сохранение биологического разнообразия края, воплощение в жизнь идей и проектов по охране природы.

1.3. Организатор Конкурса — ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

1.4. Участвуя в Конкурсе, участник даёт согласие на обработку своих персональных данных (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты и иные персональные данные, сообщенные участником Конкурса).

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса – обратить внимание подрастающего поколения на актуальные вопросы сохранения видов морских млекопитающих Берингова, Охотского морей и Тихого океана, в том числе и редких/исчезающих.

2.2. Задачи конкурса:

- воспитание бережного отношения к окружающей среде и природе;

- формирование экологической культуры у населения;

- поиск и поощрение учащихся Камчатского края в системе учреждений общего и дополнительного образования, обеспокоенных экологическими проблемами края.

3. Условия проведения Конкурса

3.1. В конкурсе могут принимать участие учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет в следующих возрастных категориях:

- от 6 до 9 лет;

- от 10 до 14 лет;

- от 15 до 18 лет.

3.2. Работы, предоставленные на Конкурс, не рецензируются и могут быть в дальнейшем использованы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» в экопросветительской деятельности.

3.3. Конкурс проводится в два этапа:

- 1 этап с 01.02.2023 по 14.02.2023 – прием конкурсных работ от участников;

- 2 этап с 15.02.2023 по 18.02.2023 – оценка конкурсных работ и работа членов жюри.

3.4. Объявление итогов Конкурса – 19.02.2023.

3.5. Победители Конкурса будут выявлены посредством отбора лучших работ членами жюри в составе сотрудников ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

3.6. При оценке работ членами жюри будет учитываться самостоятельность исполнения, творческий подход, качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок, оригинальность и актуальность рисунка.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. На Конкурс принимаются работы по двум номинациям: «Рисунок» и «Плакат».

4.2. В номинации «Рисунок» принимаются только индивидуальные работы

4.3. В номинации «Плакат» принимаются только коллективные работы.

4.4. От одного участника (индивидуального или коллектива) принимается только одна работа по одной из номинаций.

4.5. Конкурсная работа выполняется в виде рисунка/плаката, изображающего одного/несколько морских обитателей, которых можно встретить в акватории Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского федерального заказника или Корякского заповедника (например, горбатого кита, серого кита, сивуча, косатку, калана и т.п.) и среды их обитания. Рисунок/плакат может отражать необходимость сохранения мест обитания морских млекопитающих, может быть направлен на повышение внимания населения к теме сохранения морских млекопитающих.

4.6. Плакаты должны сопровождаться лозунгами в защиту определённого вида или природы в целом (на рисунках этого делать не нужно).

4.7. Рисунок обязательно должен иметь название.

4.8. Для выбора морского млекопитающего можно воспользоваться определителем морских млекопитающих Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, он доступен на сайте ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», по ссылке https://kronoki.ru/upload/iblock/321/32119e7a7ad6a83f5e9245e59f2b1fce.pdf

4.9. Рисунки/плакаты могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) с использованием любых инструментов художественного творчества (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

4.10. На Конкурс принимаются ФОТОГРАФИИ/СКАНКОПИИ рисунков/плакатов.

4.11. Рисунок/плакат необходимо сфотографировать горизонтально и/или вертикально с разрешением не менее 1280х720 пикселей. Для участия в Конкурсе на фотографии должен быть только рисунок, должны отсутствовать посторонние элементы. При желании можно дополнительно прикрепить фото участника с его конкурсной работой.

4.12. Прием фотографий осуществляется до 14 февраля 2023 года (включительно) по электронной почте отдела экологического просвещения ecoproskronoki@mail.ru с пометкой «Конкурс рисунков ко Дню морских млекопитающих».

4.13. Рисунки должны быть выполнены самостоятельно, без помощи родителей или педагогов.

4.14. Каждая работа сопровождается анкетой, содержащей информацию об авторе (на лицевой стороне рисунка не должно быть никакой информации об авторе) (см. приложение № 1).

4.15. Учитывая, что работа выполнена несовершеннолетним участником, то дополнительно в анкете указывается фамилия, имя, отчество и полные контактные данные руководителя его работы или законного представителя.

4.16. При отсутствии анкетных данных (частично или полностью) работа к рассмотрению не принимается.

5. Подведение итогов, награждение

5.1. По итогам оценки конкурсных работ будут определены победители (I, II, III место в каждой номинации). Решение членов Жюри является окончательным и не подлежит изменению.

5.2. Победители получают именной Диплом победителя и призы. Участники, не занявшие призовые места, получают именной Диплом участника.

5.3. Итоги Конкурса публикуются на сайте ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по адресу: www.kronoki.ru.

6. Контакты для связи с оргкомитетом

6.1. Более полную информацию о проведении Конкурса можно получить по телефону 8-415-31-7-16-52 в рабочее время (пн – чт: с 09.00-18.00; пт: с 09.00-13.00) у методиста по экологическому просвещению отдела экологического просвещения и связей с общественностью Костровой Анны Андреевны или по электронной почте ecoproskronoki@mail.ru.

7. Авторские права

7.1. Ответственность за соблюдение авторских прав на работу, участвующую в конкурсе, несет предоставивший ее участник.

7.2. Предоставляя свою работу на Конкурс, участник автоматически дает право Организатору Конкурса на использование и распространение предоставленного материала (размещение в сети Интернет, телепрограммах, участие в творческих проектах, публикации в СМИ, дальнейшее тиражирование и т. п.) в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов).

СКАЧАТЬ АНКЕТУ УЧАСТНИКА:

Документы для скачивания:

Поделиться в социальных сетях: