Исполнилось 80 лет со дня открытия первого гейзера Кроноцкого заповедника

Исполнилось 80 лет со дня открытия первого гейзера Кроноцкого заповедника. Первенец до схода оползня 2007 года

13.04.2021

14 апреля – День открытия Долины гейзеров – официальная памятная дата Камчатского края. На самом деле в этот день в 1941 году был открыт первый гейзер Кроноцкого заповедника. Ущелье горной реки с десятками природных фонтанов, пульсирующими источниками, грязевыми и водными котлами сотрудники заповедника обнаружили спустя несколько месяцев. 

В апреле 1941 года геоморфолог Татьяна Устинова и старший наблюдатель Анисифор Крупенин отправились в экспедицию, чтобы выяснить точное расположение истоков рек Шумной и Тихой. В то время территория Кроноцкого заповедника была ещё слабо изучена. 14 апреля, передвигаясь вдоль русла Шумной, они вышли к неизвестной тёплой реке. 

"С левого берега реки прямо на нас ударила струя кипятка и клубы пара. Всё это сопровождалось какими-то глухими подземными ударами, стуком. Кипяток падал прямо у наших ног. Конечно, мы ужасно перепугались, потому что тут активно действующие вулканы, и неизвестно чего от них ждать. Мы прижались, сидели ни живые, ни мёртвые, не знали, чем для нас это кончится", – вспоминала Татьяна Устинова. 

Но опытный геоморфолог быстро поняла, что это первый гейзер, обнаруженный в Кроноцком заповеднике. Открытие произошло через шесть с половиной лет после создания особо охраняемой природной территории. Символично, что гейзер назвали Первенцем. Вся Долина открылась исследователям летом 1941-го во время второго похода от истоков неизвестной реки, с юго-западного подножия вулкана Кихпиныч. 24 июля Устинова и Крупенин увидели парящее ущелье, а 25 июля произошёл спуск к природным фонтанам Кроноцкого заповедника. Обнаружение обширного термального поля с гейзерами и кипящими источниками стало одним из последних выдающихся географических открытий в мире. 

"Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике уникальна. Во-первых это единственное крупное гейзерное поле в Евразии, во-вторых, она самая компактная в мире – на небольшом участке горной реки длиной 8 километров сосредоточено более 50 гейзеров, в-третьих, ни один гейзер здесь не исчез по вине человека, только в результате природных процессов. Долина живая, она постоянно меняется. Например, в прошлом году там появился горячий источник, который непрерывно выбрасывает кипяток на большую высоту – такого явления учёные не регистрировали с момента открытия долины реки Гейзерной", – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник. 

Ежегодно учёные со всей России исследуют Долину гейзеров – следят за режимом работы природных фонтанов, изучают теплолюбивые виды растений, насекомых и бактерий, уникальные разноцветные глины, оползневые процессы. Зоологи ведут наблюдения за медведями, которые транзитом проходят через долину реки Гейзерной, чтобы кормиться травой на термальных площадках, здесь же у животных проходит брачный сезон. 

Ежегодно Долину гейзеров посещают около 5000 туристов со всего мира. Основной принцип экологического туризма в Кроноцком заповеднике – сохранить и показать. Чем больше людей увидят красоту дикой природы, тем больше появится сторонников заповедного дела. Для этого есть всё необходимое – сеть настильных троп, предназначенная для снижения нагрузки на хрупкие природные комплексы, налаженная система управления туристическими потоками, информационно насыщенные маршруты, грамотные экскурсоводы. В настоящее время идёт расконсервация кордона "Долина гейзеров". Государственные инспекторы и строители готовят к полевому сезону инфраструктуру – расчищают дорожки, подправляют настильные тропы. Снега выпало гораздо меньше, чем в прошлом году, что облегчает работу сотрудникам заповедника. 

К 80-летию открытия Долины гейзеров подготовлен цикл эколого-просветительских мероприятий. Это бесплатные тематические экскурсии в Музее природы Кроноцкого заповедника, общественная встреча, посвящённая истории исследований уникального природного объекта, выставка фотографий в Камчатской краевой детской библиотеке.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: