Морской поход к лежбищу сивучей прошёл в сопровождении синих китов

Морской поход к лежбищу сивучей прошёл в сопровождении синих китов.

02.06.2021

На Камчатке научные сотрудники Кроноцкого заповедника и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН совершили первую в этом полевом сезоне экспедицию по исследованию морских млекопитающих. На протяжении маршрута, который пролегал от Петропавловска-Камчатского до родильного дома сивучей в заповедной акватории, учёные отмечали всех встреченных китообразных и ластоногих. Компанию исследователям составили самые крупные животные планеты – синие киты.

Главной целью экспедиции было обследование лежбищ сивуча, у которых сейчас начался сезон размножения: взрослые самцы-секачи обзаводятся гаремами, а беременные самки производят на свет потомство. На Камне Козлова в акватории Кроноцкого заповедника, где расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище морских львов, учёные провели техническое обслуживание фоторегистраторов и сняли данные, накопленные с августа прошлого года. Автоматические регистраторы круглый год ведут дистанционный мониторинг состояния лежбища сивучей – крупнейших представителей семейства ушастых тюленей. Также специалисты провели визуальные наблюдения за лежбищем, где в летний сезон собираются до 400 сивучей, и ежегодно появляются на свет около ста детёнышей.

"Сивучей на Камне Козлова пока не очень много, но с каждым днём их становится всё больше – местные обитатели постепенно занимают свои участки. Благодаря тому, что лежбище находится в особо охраняемой акватории Кроноцкого заповедника, а наблюдения мы ведём дистанционно, чтобы не тревожить животных, их жизнь протекает спокойно и естественно. Самки будут приносить потомство весь июнь, но нам посчастливилось запечатлеть появление первого в этом году щенка, он родился 25 мая", – рассказал Владимир Бурканов, ведущий научный сотрудник камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, руководитель экспедиции.

На протяжении всего маршрута учёные наблюдали с борта судна китообразных и ластоногих. В районе мыса Шипунский они встретили группу косаток и горбатых китов, кашалота и серого кита. Также по пути следования специалисты увидели несколько финвалов и стаи морских свиней.

"Во время похода нам дважды посчастливилось увидеть и хорошо рассмотреть северных синих китов. Этот подвид может немного уступать в размерах сородичам из южных широт, но незначительно. Особи, которые на миграциях в летне-осенний период встречаются в камчатских водах, могут достигать 27 метров в длину, что сравнимо с высотой девятиэтажного дома. Северный синий кит входит в список видов млекопитающих фауны Камчатки, в том числе Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Эти гиганты, питающиеся планктоном, в достатке находят корм в камчатских акваториях, но их численность невелика, поэтому каждая встреча с ними – редкая удача", – отметила Нина Ким, заместитель начальника научного отдела ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Поход был осуществлён на пассажирском судне "АФИНА", который для научной работы предоставила туристическая компания "Восток Тур".


Благодарим за фотографии Нину Ким

Фото:

Поделиться в социальных сетях: