Петр Шпиленок анонсировал создание Ассоциации «Страна заповедная» и заявил о необходимости федерального агентства по охраняемым природным территориям

Петр Шпиленок анонсировал создание Ассоциации «Страна заповедная» и заявил о необходимости федерального агентства по охраняемым природным территориям.

09.10.2021

Директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок принял участие в IV Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России». На пленарном заседании руководитель одной из старейших и известных природных территорий страны поднял вопрос о необходимости создания Федерального агентства по развитию ООПТ. Петра Шпиленка в своем выступлении поддержала руководитель «заповедного» Департамента Минприроды России Ирина Маканова. На следующий день П. Шпиленок также анонсировал создание Ассоциации развития и поддержки заповедного дела «Страна заповедная».

На пленарной сессии «Туризм на ООПТ: вызовы и перспективы» директор заповедника перечислил четыре аспекта, важных для развития заповедного дела: это общие цели, системность работы, квалифицированные кадры и атмосфера доверия в отрасли. Сегодня отрасль переживает кризис, который затронул все четыре перечисленных аспекта, да и многие другие. «Мы собираемся на Розе Хутор четвёртый раз и обсуждаем примерно одни и те же проблемы. Буксуем долгие годы по некоторым направлениям!» — констатировал Пётр Шпиленок.

Одно из решений проблемы — создание Федерального агентства по развитию ООПТ, которое бы объединило функции управления отраслью. В свою очередь П. Шпиленка поддержала Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова: «Создание соответствующего подведомственного органа Минприроды в виде Федерального агентства было заложено в Стратегии развития системы ООПТ до 2030 года. Однако принятие этой Стратегии пока затормозилось. Но мы надеемся, что в октябре пройдет заседание Общественного Совета при Минприроды России и этот документ будет внесен в Правительство РФ».

В рамках ещё одной сессии на полях Конференции 08 октября «Роль общественных объединений в устойчивом развитии территориальной охраны природы» Пётр Шпиленок рассказал о работе над созданием Ассоциации развития и поддержки заповедного дела «Страна заповедная». Эта общественная организация, учредителями которой станут Ассоциации ООПТ отдельных российских регионов, создается для решения широкого спектра задач: от обмена опытом в сфере охраны, науки и экологического просвещения до содействия решению наболевших проблем (кадровый голод, недостаток финансирования и мн.др.) и лоббирования интересов ООПТ и их отдельных сотрудников в сложных и конфликтных ситуациях. Конкретные приоритеты в работе Ассоциации будут определены в том числе путем опроса участников заповедного сообщества.

«Мы также хотим выделить в ее составе экспертный совет: на наш взгляд, именно там могут коваться правильные решения, которые мы будем совместно с другими общественными организациями транслировать руководству и Минприроды, и страны. Важно, чтобы голос заповедной отрасли был слышен консолидированно, а не разрозненно», – рассказал Пётр Шпиленок.

Создание подобной Ассоциации – ещё одна мера, которая позволит продвинуться в деле выхода из кризиса заповедной отрасли, о котором не раз говорили на мероприятиях и на полях конференции.

Ожидается, что стратегические вопросы работы Ассоциации, такие как план деятельности, состав председателей и др. будут обсуждаться 27 ноября на Всероссийском съезде директоров ООПТ.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: