В кальдере вулкана Узон совершил незапланированную посадку вертолёт с туристами. Никто не пострадал

В кальдере вулкана Узон совершил незапланированную посадку вертолёт с туристами. Никто не пострадал. Посадка вертолета. © Сотрудники Кроноцкого заповедника

08.07.2022

8 июля вертолёт в ходе экскурсионного полёта совершил посадку в кальдере вулкана Узон после обнаружения технической неисправности. На борту находились туристы, группа выпускников камчатских школ и сопровождающий — всего 24 человека. Плюс 4 члена экипажа.

Как сообщают сотрудники Кроноцкого заповедника, работающие на кордоне «Узон», вертолёт приземлился рядом с вертолётной площадкой около 14 часов. Пассажиры и экипаж при посадке не пострадали. 

Пассажиры и пилоты получили горячий чай и пообедали, туристам была оказана необходимая психологическая поддержка.

По словам экипажа, после вертолётной экскурсии в кальдере вулкана Узон, а потом и в Долине гейзеров, вертолёт направлялся в природный парк «Налычево», где путешествие завершается купанием в термальных источниках. В этот момент командир экипажа заметил техническую неисправность в двигателе вертолёта. Пилот принял решение не подвергать риску жизни пассажиров и приземлиться там, где есть связь и при необходимости смогут оказать помощь – в кальдере вулкана Узон.

Чтобы забрать туристов, из аэропорта Елизово был оперативно отправлен другой борт; по данным инспекторов заповедника, около 17 часов он приземлился на кордоне.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: