88 лет одной из старейших особо охраняемых природных территорий России: Кроноцкий заповедник отмечает день рождения

88 лет одной из старейших особо охраняемых природных территорий России: Кроноцкий заповедник отмечает день рождения.

01.11.2022

1 ноября 1934 года был официально создан Кроноцкий заповедник. В его истории есть немало трудных страниц: два эпизода упразднения, попытки хозяйственного освоения, бесконтрольный массовый туризм, забытье 90-х, браконьерство. Сегодня же Кроноцкий заповедникодна из ведущих заповедных территорий России, где на высоком уровне организована охрана природных комплексов, реализуются масштабные научные проекты и практикуется ответственный экологический туризм.

Первый указ о заповедании местности Кроноки издан генерал-губернатором Восточной Сибири в 1882 году, 140 лет назад, для сохранения популяции камчатского соболя. А в 1934 году Кроноцкий заповедник получил официальный статус.

История заповедника полна трудностей и неожиданных поворотов. В 1930-50 гг в районе реки Богачёвки шёл поиск нефти, был основан рабочий посёлок, проложены дороги, работал аэродром. Заповедник дважды упраздняли «за нецелесообразностью» в 1950-м и 1961-м. Вновь его восстановили в 1967-м. В 1960-70 гг. в заповеднике работал Всесоюзный туристический маршрут № 264. Массовый туризм нанёс непоправимый вред хрупким экосистемам.

На протяжении всей истории Кроноцкого, во все трудные периоды, природу спасали люди, преданные заповедному делу. Первооткрывательница Долины гейзеров геоморфолог Татьяна Устинова, заместитель директора по научной работе Анатолий Науменко, директор заповедника Тихон Шпиленок и многие другие высококлассные специалисты каждый в своё время сделали огромный вклад в работу заповедника.

На сегодняшний день, благодаря научной работе и охранным мероприятиям, в Кроноцком заповеднике успешно сохраняются уникальные природные объекты, редкие виды растений и животных, восстанавливается популяция дикого северного оленя.

На смену слабоорганизованному туризму пришла модель устойчивого, ответственного экологического туризма с глубоким погружением каждого посетителя в основы природоохранного дела.

Кроме того, сегодня заповедник является центром компетенций по вопросам устойчивого развития природных территорий, активно идёт сотрудничество с государственными органами, бизнес-компаниями и обществом.

В настоящий момент под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» три заповедные территорииКроноцкий и Корякский заповедники и Южно-Камчатский федеральный заказник. Это возлагает еще большую ответственность на коллектив, который сегодня работает над сохранением природного наследия Камчатки.

«Наши заповедные люди – это уникальная команда, на которой во многом держится не только охрана природы Камчатки, но и развитие заповедной системы России в целом, – сказал и.о. директора Кроноцкого заповедника Всеволод Яковлев. – Каждый член нашей команды – профессионал, способный работать в условиях многопрофильности и многозадачности, круглогодично и при любых погодных условиях, порой с риском для жизни и здоровья. И, конечно, все мы даже не в рабочее время, а просто по жизни выполняем нашу общую важную задачу – экологическое воспитание и просвещение своего ближайшего круга общения и общества в целом».

Поделиться в социальных сетях: