В мире отмечают День биосферных резерватов

В мире отмечают День биосферных резерватов.

03.11.2022

На Камчатке представителем международной сети является биосферный резерват «Кроноцкий». Обязательным критерием для статуса международного резервата является сотрудничество с местным населением.

Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (The Man and the Biosphere Programme, MAB) была основана в 1971 году для улучшения взаимодействия природы и общества. Именно эта программа и привнесла в глобальный «природоохранный словарь» понятие биосферного резервата. В 1985 году в программу вошел Кроноцкий заповедник. Сегодня в 134 странах мира насчитывается 738 биосферных заповедников. 

Среди главных принципов, на которых базируется концепция биосферных резерватов – сохранность ненарушенных природных комплексов, бережное и научно обоснованное использование человеком природных ресурсов, и, конечно, активное взаимодействие резервата с местным населением. Так мировое природоохранное сообщество попыталось ответить на вызов времени – часто возникающий конфликт интересов между экономическим развитием и сохранением дикой природы. Со временем концепцию связали с такими понятиями как «устойчивое развитие» и ESG (Environmental, Social, and Governance).

В 2016 году к территории биосферного резервата «Кроноцкий» примкнул Южно-Камчатский заказник. Сегодня это два участка биосферного резервата «Кроноцкий» с выделенными зонами с различным функционалом: ядром абсолютной заповедности, буферной зоной и зоной сотрудничества.

На северном участке в рамках программы идет работа с населением Елизовского района, на южном – с жителями поселков Усть-Большерецкого района.

На юге Камчатки сложилась уникальная социоэкосистема, которая полностью вписывается в параметры программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Залогом благополучия местного населения там является сохранность природы и её главного ресурса – озерновской нерки. Гарантом сохранности природных ресурсов выступает Южно-Камчатский заказник, в котором проводятся охранные мероприятия, научные исследования, развивается экологический туризм.
«Более десяти лет заповедник активно работает с населением южной Камчатки, обучая людей дружественным для природы и экономически рентабельным для человека альтернативам хищническому истреблению биоресурсов, которое там некогда процветало. Среди этих альтернатив – участие в развитии экотуризма, семейный гостиничный бизнес и оказание сопутствующих услуг, развитие народных промыслов, реализация продуктов из дикоросов и сувениров ручной работы», – сказал Всеволод Яковлев, и.о. директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В рамках программы «Человек и биосфера» в сотрудничестве с рыбопромышленными предприятиями, местными органами государственной власти и общественными деятелями Кроноцкий заповедник регулярно проводит для жителей южной Камчатки обучающие семинары, лекции, семейные образовательные полевые программы и экологические праздники.

Немаловажной является и деятельность экспертного коллектива Кроноцкого заповедника. Правительство Камчатского края регулярно привлекает команду резервата для разработки программ стратегического развития территорий, где крайне важно соблюсти баланс между экономическим развитием и сохранностью дикой природы.

Поделиться в социальных сетях: