Кроноцкий заповедник приглашает путешественников в «Зимнюю сказку»

Кроноцкий заповедник приглашает путешественников в «Зимнюю сказку» .

10.01.2023

Снегоходный маршрут по красивейшим местам центральной Камчатки, включая Лазовский участок заповедника, подготовлен к приёму посетителей и протестирован. Во время поездки туристы увидят уникальный для полуострова хвойный массив Щапинских ельников, насладятся видами горных ландшафтов и примут целебные ванны с термальной водой.

Весь маршрут «Зимняя сказка» занимает около 100 километров в одну сторону, путешествие в обе стороны рассчитано на 3 дня. Отправной точкой служит посёлок Таёжный в Мильковском районе, расположенный примерно в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Добраться туда можно на автомобиле, а затем пересесть на снегоходы (свои или арендованные у туркомпании) и отправиться к Лазовскому участку Кроноцкого заповедника.

Первая остановка – кордон «Ипуин» у реки Левая Щапина, где путешественников встречает государственный инспектор. Затем они отправляются для ночёвки на кордон «Кипелые», где можно принять целебную ванну на одноимённых источниках. Конечная точка пути – туристическая база «Тумроки» на сопредельной с заповедником территории, где также можно искупаться в маленьких бассейнах с разной температурой воды, попить нарзан и остановиться на ночлег перед обратной дорогой. Во время поездки на снегоходе при ясной погоде открывается вид на действующий вулкан Кизимен, Тумрокский и Валагинский хребты, белоснежную тундру. Путь проходит через крупный массив старовозрастных Щапинских ельников – уникальный для Камчатки. Маршрут «Зимняя сказка» достаточно простой. В целях безопасности туристов и во избежание беспокойства лесных обитателей передвигаться можно только по шахме (снегоходной трассе).

«Сотрудники службы охраны заповедных территорий провели большую работу: мы расконсервировали кордоны, привели в порядок дома для приёма путешественников, обустроили снегоходную трассу с кордона "Ипуин" до Тумрокских термальных источников. Зимний туристический маршрут на Лазовском участке Кроноцкого заповедника полностью готов к эксплуатации», – сообщил Иосиф Козырев, участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Напомним, в 2019 году маршрут «Зимняя сказка» стал серебряным призёром профессиональной туристической премии «Маршруты России» в номинации «Активный маршрут» и с каждым годом становится всё популярнее.

«За год "Зимнюю сказку" посещают около 120 человек, не считая транзитных проездов через заповедную территорию. Познавательный экологический маршрут открывается, как правило, в начале января и действует до марта-апреля, в зависимости от состояния снежного покрова. В распоряжении посетителей – уютные гостевые дома, оборудованные купальни, баня. Безопасность путешественников на протяжении всего пути обеспечивают государственные инспекторы заповедника. На новогодние праздники в этом году "Зимнюю сказку" уже посетили более 15 человек, туристические компании ведут приём заявок от желающих познакомиться с заповедной природой центральной Камчатки», – сообщил Ринат Файзулин, начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Добавим, что все маршруты Кроноцкого заповедника познавательные. У экскурсий насыщенная эколого-просветительская составляющая – гостей знакомят с экосистемами, растительным и животным миром, рассказывают им о работе сотрудников заповедника. Маршруты организованы так, чтобы сохранить хрупкую дикую природу Камчатки и обеспечить безопасность посетителей.

Оформить путёвку можно у турфирм, организующих экскурсии на Камчатке. Там же путешественников проинструктируют о необходимом для поездки снаряжении. За дополнительной информацией и разрешениями нужно обращаться в отдел познавательного туризма по телефону: 8(415-31)7-16-52 или zapoved@kronoki.ru

Фото:

Поделиться в социальных сетях: